乾县水费每立方10.45元 请问收费标准是否合理?

梦回紫竺阁 发表于 2021-11-01 15:51:48 点击数:

  • 我是乾县步家巷附近住户,想问一下乾县水费为什么会高于西安和咸阳,年用水量超过180吨每立方10.45元,乾县老百姓的经济水平不高为什么用水就高于大都市的水费,地方部门怎么不按照省市的收费执行标准而要自行规定价格?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 水费每立方10.45元是否合理? 供水公司回复

    陕西省水务集团乾县供水有限公司回复:感谢您对乾县供水的监督,关于网民反映乾县水费每立方10.45元,收费是否合理的问题,乾县供水公司高度重视,现答复如下:

    为进一步深化水价改革,建立反映乾县水资源稀缺程度的水价形成机制和水价体系,提高水资源节约利用水平, 2021年4月1日乾县发展和改革局下发了,乾发改发[2021]6号《关于乾县城区供水实行阶梯水价等有关问题的通知》,我县城区供水居民生活用水实行阶梯水价,非居民和特种行业用水实行超定额累计加价制度,并对污水处理费进行上调。贵用户用水已超本年用水量180m³,已进入居民用水第三阶梯,用户最终承担价格为10.45元/吨。

    乾县供水公司在以后的工作中,将加大水价改革宣传力度,充分利用各种形式宣传国家水价改革政策,促进全社会节约用水,确保水价改革平稳实施。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆