西光十六小区14号楼下陷严重 多次反映没人管

知否 发表于 2021-10-29 17:48:33 点击数:

  • 新城区西光16小区14号筒子楼,现在已经整体成波浪状下陷,楼体的东侧,中间,都下陷严重,下水管道堵塞,没办法下水,居民只能在南面窗户做临时下水管道直接排水到地面。从楼体的南面看最为明显,看起来摇摇欲坠触目惊心,近年来楼体垮塌亡人的事件多有发生,还望领导实地考察,解决下民生问题,多次向街道办,以及物业反应,街道办表示只能督促物业,物业则是光说不做。从上次9月15日物业反应至今,一个月过去了。无人问津,住建局我也咨询了,也是无人问津!旁边的4号楼,31号楼,也都是相同的现状!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 西光十六小区14号楼下陷严重 督促尽快处理

    新城区长乐中路街道回复:长乐中路街道高度重视,立即组织西光社区、各相关科室至现场核查,现将有关情况回复如下:

    接到居民反映后,街道高度重视,立即组织街道、社区工作人员实地查看,经核查,西光十六街坊14号楼北侧一单元与二单元楼顶交汇处,有长约50公分的裂缝;14号楼南侧一层中间住户窗框略有挤压;此外,街道联系投诉人至其所在的31号楼走访,发现业主家中客厅及两个卧室地面略向西倾斜,发现业主家中客厅及两个卧室地面略向西倾斜,在地面将满瓶的矿泉水瓶放倒后,矿泉水有自东向西滚动现象,投诉情况属实。

    因街道前期已对西光十六街坊31号楼1单元进行了勘测,围绕勘测情况于2021年9月30日致函西安北方光电科技防务有限公司,就十六街坊的居民楼楼体安全问题进行反映并提出该公司对问题楼梯进行维修,尽早消除安全隐患。此次办理过程中,街道对接西光小区信合物业王经理询问办理进度,再次要求物业公司邀请专业人士,对楼体进行客观测量,拿出精确测量报告,并针对报告情况做好后续处置。

    下一步长乐中路街道将持续关注此事,由专人对接物业督促尽快处理,确保小区居民人身财产安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆