雁塔区青松路渤海驾校收费不合理 请公布明细

嘀嗒萧萧 发表于 2021-10-27 10:53:28 点击数:

  • 领导好,我是一名上班族。我于2020年10月5日,支付青松路渤海驾校魏某4800元用于自动挡汽车驾驶证培训。科目二只在4月份练了四次,一次1小时,由于只能周末学车,且一次只给练一个小时,学车效果并不理想。与魏某沟通后,他强烈建议我请假一周学车,并声称安排我一周内学车加考试都弄完。

    2021年9月15日我听从驾校安排,从工作单位请假一周用来学车,魏某安排我参加9月18日科目三以及9月22日科目二考试。但从9月15日开始休假,魏某只安排我9月16日直接去盈科考场练习科目三,我在考场累计练了一小时左右,直接安排我参加9月18日的考试。期间我也要求多加练习,由于基本没学科二就让我考科三,练习的过程中我一直压线走,转弯撞三角柱,但魏某给我的回复是可以考试了。9月17日晚上,我接到魏某电话通知我之前的报名出错了,驾校失误将我报考的自动挡填成了手动挡,由于知道时候已经没法取消考试,魏某声称让我试试第二天的手动挡考试,考完要是不过可以帮我转回自动挡,由于驾校的失误考试费用他们承担。第二天的科三考试我并没有通过,后续也未参加同样是手动挡的9月22日的科目二考试。

    考虑到驾校的培训时间短就安排考试,并未按照我国机动车培训规则要求的学时安排我练车。且之前的学车过程也不正规,没有固定的教练,每次约学车,都是头一天晚上魏某短信通知去哪个地方找谁练车。同时考虑到已被该驾校报考的手动挡后续并无法更换到自动挡。我要求退费,与魏某沟通后,他要扣除我1000元的考试费,4小时练车费用400元,以及考场练车6圈900元,且需要我亲自去车管所注销原有学籍。

    我认为扣费过多,1000的考试费已经远高于陕西车管所510元的收费标准,且考场练车6圈900元的收费并无任何物价局收费依据。由于驾校的失误,导致本人如果要学自动档的驾照,之前考的科一也作废,不考虑本人因为集中练车误工损失的前提下,个人要求驾校退还合理的培训费。

    诉求:请问一圈150元和扣除1000元考试费的明细?请公示。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交通局 。

  • 青松路渤海驾校收费不合理 目前费用已退

    西安市交通运输局回复:经核实,市民在渤海驾校报名学车,由于与驾校教练之间产生分歧,造成矛盾激化,现在需要退费。经我局行业管理部门与驾校多次协调,驾校退费2500元。需要市民前往车管所注销学籍信息后告知驾校即可,市民表示同意,目前费用已退。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆