民生热线9月问政报告:462条留言已办理 整体回复率为90.2%

时间:2021-10-25 17:40:11 来源: 作者:

2021年9月,西部网“民生热线”栏目收到网友留言2067条,其中符合受理条件的网友留言539条。栏目组向陕西省、市、县(区)各部门单位发函131份,512条留言经栏目组转办至各职能部门,其中462条留言已办结回复,回复率为90.2%。

延安、韩城回复率100%

从留言地域分布来看,西安市留言数量最多,咸阳、宝鸡、西咸新区等市(区)次之,杨凌、安康等地市(区)留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,延安、韩城办理网络问政回复率达到100%,积极回应网民关切;西安、渭南、西咸新区等地积极转办,回复率较高;咸阳、铜川、安康、杨凌等地相关单位留言办理滞后,回复率比较低。

根据网络问政回复率统计,回复率为100%的地市(区)为延安市、韩城市。其他地市(区)回复率依次为:西安市83.3%,西咸新区81.8%,渭南市80.8%,商洛市79.2%,汉中市78.3%,榆林市61.5%,宝鸡市60.5%,咸阳市58.5%,铜川市57.1%,安康市50%,杨凌示范区50%。

这些领域的问题网友最关注

2021年9月,西部网“民生热线”栏目收到的有效留言内容多涉及交通出行、教育问题、商业纠纷、房屋买卖等问题。根据统计,栏目组发布有关交通出行问题共有138条,位居投诉类型首位;其次为教育问题投诉,有105条。

“接诉即办” 这10家单位对网友留言“秒回”

2021年9月,在与“民生热线”栏目有效沟通转达办理网友留言的203家单位中,有不少单位“接诉即办”主动回复,积极回应网民关切。

根据系统后台统计,鄠邑区交通运输局、曲江新区宣传网信局、碑林区委网信办、武功县城市管理局、临潼区政府办、绥德县政府办、高陵区城市管理局、延安新区管委会、乾县乡村振兴局、山阳县城市管理局10家单位及时对网络问政信息进行调查处理,并主动进行了回复。

“线上办实事” 这10家单位回复留言数量最多

根据统计,2021年9月,西安市公共交通集团有限公司、未央区网络发言人、雁塔区网络发言人、西安市交通运输局、宝鸡市政府办、莲湖区政府办、新城区网信办、高陵区政府办、长安区政府办、陕西省通信管理局10家单位回复留言数量最多,每家单位最少回复了11条以上的问政信息。其中,西安市公共交通集团有限公司回复了33条网友留言,回复数量最多。

“我为群众办实事” 9月办理满意度案例展示

2021年9月,西部网“民生热线”栏目共接到网友有效发帖留言539条,有462条留言得到了相关部门的明确答复。根据各部门答复时效、问题解决程度以及网友反馈,西部网“民生热线”栏目选出了9月网友满意度最高的10条答复。

问题1:陕师大新校区门口大树倾斜没人管

长安区城市管理和综合执法局回复:已对倾斜树木进行迁移,已完成相关工作。

网友反馈:感谢,大树已经移走,安全隐患消除了。

问题2:山阳县西河一路摊贩占道经营

山阳县城市管理局回复:要求摊点限期自行清理,占道摊贩已全部清理到位。

网友反馈:希望城管局常态化监管,维持来之不易的管理成果。

问题3:洛南县宽坪村百年古柏被偷砍

洛南县人民政府办公室回复:已对柏树实施了保护措施,安装了防护围栏,悬挂了保护标识。

网友反馈:感谢政府及时处理,让村民心安。再次感谢!

问题4:7岁听障儿童助听器损坏请求帮助

蓝田县人民政府办公室回复:蓝田县残联工作人员已上门为张某进行了助听器适配。

网友反馈:为百姓反映的大小问题辛勤付出表示感谢!

问题5:澄城县一乡村道路泥泞村民出行难

澄城县交通运输局回复:已安排施工单位尽快铺设暗管排水,对该处路面进行硬化。

网友反馈:出行难问题已解决了一部分,感谢栏目组帮忙。

问题6:鄠邑区一小区改造后房屋漏水严重

鄠邑区老旧小区改造办公室回复:已安排专人对雨水管进行疏通,对防水层加强处理。

网友反馈:问题反映后马上有人联系了我,已经开始解决问题了。

问题7:洋县卫计局拖欠卫计转干人员工资

洋县人民政府办公室回复:2019年下半年卫计专干工资已发放至本人。

网友反馈:反映的问题已经解决,工资已经全部发放到位。

问题8:洛南县八里村李沟组自来水停水

洛南县城关街道办事处回复:已重新购置抽水器进行了更换,现已恢复正常供水。

网友反馈:感谢领导的重视和关心,及时解决了吃水问题。

问题9:联通公司私自给用户增加套餐

陕西省通信管理局回复:已责令联通公司进行处理,及时处理网友反映问题。

网友反馈:非常感谢,联通公司已经取消合约包了。

问题10:蓝田县村民果园树木被砍伐

蓝田县人民政府办公室回复:接到群众反映问题后,蓝田县安村镇派出所已关注处理。

网友反馈:派出所已连夜处理,心中几个月的结解开了。

以下203个单位与《民生热线》栏目密切合作,及时回复网友留言,回应群众关切:

厅局:陕西省教育厅、陕西省通信管理局

地市:西咸新区网信办、韩城市政府办

县区:未央区网络发言人、莲湖区政府办、西安高新区网信办、曲江新区党工委宣传部、曲江新区宣传网信局、碑林区委网信办、西安经开区宣传部(网信办)、临潼区政府办、高陵区政府办、西安国际港务区宣传部、蓝田县政府办、灞桥区政府办、宝鸡市金台区政府办、宝鸡市高新区管委会、宝鸡市渭滨区政府办、眉县政府办、秦都区政府办、泾阳县委督查室、礼泉县政府督查室、三原县政府督查室、合阳县政府办、延安新区管委会、黄陵县政府办、宝塔区政府办、吴起县政府办、子长市政府办、榆林高新区管委会、绥德县政府办、定边县政府办、商州区政府办、洛南县政府办、丹凤县政府办、洋县政府办、宁强县政府办、南郑区政府办、西乡县政府办、汉滨区政府办、秦汉新城宣传部、空港新城网信办、沣东新城网信办

其他政府部门:西安市人力资源和社会保障局、西安市教育局、西安市体育局、西安市交通运输局、西安市交警支队、西安市卫生健康委员会、新城区教育局、西安市交警支队新城大队、新城区住房和城市建设局、新城区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室、新城区教育局、未央区教育局、未央区住建局、未央区城管局、未央区市场监管局、雁塔区城管局、雁塔区教育局、雁塔区市场监管局小寨市场监督管理所、西安市交警支队雁塔大队、西安市自然资源和规划雁塔分局、西安大兴新区(土门地区)市政配套服务中心、曲江新区住建局、西安经开区教育局、西安经开区住建局、西安经开生态环境局、高陵区城市管理和综合执法局、鄠邑区交通运输局、鄠邑区人力资源和社会保障局、鄠邑区老旧小区改造工作领导小组办公室、鄠邑区住房和城乡建设局、周至县教育和科学技术局、周至县住房和城乡建设局、周至县教育和科学技术局、周至县城市管理和综合执法局、周至县生态环境局、航天基地城市管理和综合执法局、航天基地生态环境分局、航天基地自然资源和规划局、航空基地城乡融合发展二局、长安区住房和城乡建设局、长安区城市管理和综合执法局、长安区市场监督管理局、灞桥区教育局、浐灞生态区住建局、西安市市场监管局港务浐灞分局、西安交警港务浐灞大队执勤一中队、浐灞生态区环境局、山阳县城市管理局、山阳县民政局、柞水县住房和城乡建设局、汉台区人力资源和社会保障局、宝鸡市住房和城乡建设局、宝鸡市公安局交警支队、宝鸡市城市管理执法局、宝鸡市国有资产监督管理委员会、凤翔区住房和城乡建设局、岐山县住房和城乡建设局、太白县文化和旅游局、咸阳市自然资源局、咸阳市住房和城乡建设局、咸阳市交通运输局、秦都区住房和城乡建设局、兴平市公安局、兴平市教育局、彬州市住房和城乡建设局、彬州市城市管理执法局、乾县乡村振兴局、乾县城市管理执法局、武功县城市管理执法局、渭南市交通运输局、渭南市退役军人事务局、渭南高新区建设局、蒲城县公产房屋管理处、蒲城县城市管理执法局、蒲城县交通运输局、蒲城县教育局、潼关县消防救援大队、潼关县城市管理执法局、澄城县公安局交通管理大队、澄城县交通运输局、华州区城市管理执法局、铜川市新区住房建设和交通运输局、耀州区房屋管理中心、延安市公安局宝塔分局、宜川县生态环境保护综合执法大队、洛南县水利局、洛南县科技和教育体育局、洛南县灵口镇政府、洋县教育体育局、城固县公安局、勉县房产管理局、勉县城市管理局、安康市医疗保障局、石泉县农业农村局、杨凌示范区城市管理执法局、杨陵区住房和城乡建设局、沣西新城住房和城乡建设局、沣西新城生态环境局、泾河新城教育卫体局、沣东新城城中村(棚户区)改造办公室、沣东新城住房和城乡建设局

街办、乡镇:新城区韩森寨街道、新城区长乐中路街道、新城区胡家庙街道、新城区西一路街道、新城区中山门街道、未央区未央宫街道、未央区大明宫街道、未央区汉城街道、未央区张家堡街道、未央区草滩街道、未央区谭家街道、雁塔区杜城街道、雁塔区大雁塔街道、雁塔区长延堡街道、雁塔区电子城街道、雁塔区漳浒寨街道、鄠邑区甘亭街道、鄠邑区五竹街道、周至县广济镇政府、长安区郭杜街道、长安区韦曲街道、岐山县蒲村镇政府、扶风县段家镇政府、彬州市北极镇政府、临渭区丰原镇政府、蒲城县桥陵镇政府、华阴市华山镇政府、宝塔区凤凰山街道、宝塔区南市街道、洛南县城关街道、洛南县柏峪寺镇政府、汉台区七里街道、镇巴县盐场镇政府、城固县莲花街道、石泉县两河镇政府、石泉县城关镇政府、沣东新城三桥街道、沣东新城斗门街道

其他单位:西安市幸福路地区开发建设有限公司、西安新城国有资本运营集团有限公司、西安外国语大学附属西安外国语学校、西安市儿童医院、西安秦华天然气公司、西安市轨道交通集团有限公司运营分公司、西安市公共交通集团有限公司、咸阳职业技术学院、咸阳市天然气有限公司、武功县车站卫生院、渭南鼎泰基础建设有限责任公司、陕西省水务集团潼关县供水有限公司、大荔县农村信用合作联社、陕西蓝河房地产开发有限公司、韩城市董村社区居委会、洛川县石头镇朱牛便民服务中心、洛南县路桥公司、镇安中学、洋县南街小学、中国建设银行榆林分行

新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆