子长市水务集团建办公大楼遮挡子玉花园小区采光

1701 发表于 2021-10-25 10:41:42 点击数:

  • 子玉花园业主举报,陕西省水务集团子长市供水有限公司未批先建,如果老百姓或者开发商修建一个房子,没有《施工许可证》等手续,肯定有关部门出来阻挡,责令停工罚款都是小事。然而陕西省水务集团子长市供水有限公司为什么开始规划到动土施工一路都是绿灯,《消防证》正在办理之中,《施工许可证》还没有申请,到现在楼都建设到十来层了却没有相关职能部门来查处,甚至在众多群众多次举报后还遭到众多职能部门之间踢皮球式的来回推诿。

    老百姓感慨为啥这个公司这么牛,国家明文规定的法律法规上的相关手续都可以没有,职能部门为什么闭一只眼睁一只眼默认?陕西省水务集团供水有限公司和国家发展基金有限公司出资成立的国有企业就可以随意践踏法律,侵害老百姓的权益。

    监管职能部门的答复:

    子长市住建局说:手续办没有办我们不管,办理手续在行政审批局;

    子长市行政审批局说:我们只是负责审批,他没有申请我没有办法,所以这个事情跟我无关;

    子长市城管局说:人家这个手续正在办理之中,还不是违法项目,我们也没有办法拆除,你们去找秀延街道办去;

    秀延街道办说:我们没有执法权,协调人家不听,我们也没有办法;

    任凭子玉花园的业主们跑断了腿,但是人家各个职能部门都无动于衷,“子长市供水有限公司信息化大楼建设项目”依然在不停地加盖着。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:子长市 。

  • 建办公大楼遮挡子玉花园小区采光 已给予补偿

    子长市人民政府回复:子长市水务大厦建设项目,位于朝阳路原淀粉厂,陕西省水务集团子长市供水有限公司以出让方式取得土地使用权,规划方案通过2019年度第一次规委会审议,并明确建筑高度、层数、面积等相关技术指标,后续相关行政许可证件行政审批局负责发放。关于采光问题,在规划方案上报规委会审议前,委托有资质的日照分析作业单位,按照规划设计条件中日照要求进行日照分析,并出具了日照分析咨询报告。报告结论显示子玉花园共有五套房屋不满足日照要求,其余均满足日照要求。设计条件中日照要求:“如不满足被遮挡建筑日照标准时,建设单位可通过征收或协议补偿方式解决”,按照上述要求已对不满足日照要求的五套房屋给予补偿。

    上述答复内容,政府早已安排各有关部门进行多次答复,但子玉花园业主未能接受。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆