西安中房行房地产公司拒退押金 5个多月联系不上

俊诚 发表于 2021-10-25 10:37:27 点击数:

  • 2020年6月份通过该房地产中介公司在雁塔区景天佳苑租了两室一厅的房子,房租都是按日期打给中介公司,该中介公司和房东租金纠缠不清,导致房东让我退房子,租期也没有到,房租半年交一次。

    后面中介公司搬离办公地点,该法人电话拨打多次都没有退还押金,且态度恶劣,还说有本事去起诉啥的,已经五个多月都没有退还押金给一个说法,现在电话不接,请求相关部分能够核查一下

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 中房行房地产公司拒退押金 租赁服务中心回复

    西安市房屋租赁服务中心回复:11月15日收到贵单位“西安中房行房地产公司拒退押金”的舆情调查函,现将调查处理情况回复如下:

    一、舆情调查情况

    10月25日 网友“俊成”反映“西安中房行房地产公司拒退押金”问题:2020年6月,当事人与西安中房行房地产经纪有限公司签订了租期一年的租赁合同,在合同到期后,西安中房行房地产公司不肯退还2200元押金。

    经核查,西安中房行房地产公司,注册时间为2017年12月18日,公司法人为吴胜茂。企业注册地址为陕西省西安市雁塔区长安中路89号1幢1单元1911室,该公司通过收储社会房源从事住房租赁经营活动。目前该公司已被市场监督管理局列入经营异常企业名单,公司法人吴胜茂已被西安市雁塔区人民法院列入失信被执行人员名单。

    二、舆情处理情况

    此事涉及房屋托管公司的投诉,我单位工作人员于11月15日11:17分电话联系了西安中房行房地产公司法人吴胜茂,公司法人吴胜茂表示拖欠投诉人2200元押金一事属实,但公司已于2020年12月起停止营业,目前正在积极筹措资金,并承诺三个月内偿还欠款。我单位工作人员于11月15日15:32分电话联系当事人毛艳华,告知其处理结果,我中心将继续跟踪公司退款情况,当事人对中心所做工作表示认可。

    三、下一步工作

    一是通过政策法规的宣传及风险提示引导群众合理合法维权,运用各类宣传渠道,发挥新媒体作用,创新宣传引导方式,提高群众对政策法规的知晓率,增强群众的维权意识。按照属地管理原则的,进一步加大对区县(西咸新区、各开发区管委会)住建部门的督导力度,确保宣传工作取得实效。二是持续推动住房租赁合同网签备案及租赁资金监管工作,使住房租赁企业和租房群众主动运用我局搭建的服务平台进行租赁交易,有效防范住房租赁风险,维护自身合法权益。三是公布未开业信息申报及未开设资金监管账户的住房租赁企业名单。要求各区县(西咸新区、各开发区管委会)住建部门对辖区范围内的住房租赁企业进行全面摸排,上报未开展租赁平台信息申报、未开设资金监管账户的住房租赁企业名单。四是会同各区县(西咸新区、各开发区管委会)定期不定期对企业经营情况进行检查、抽查,对存在违规经营行为的企业及时提醒,对情节严重的企业及时曝光,函告辖地市场监管部门,建议列入经营异常名录。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆