神木市成泰花园小区换热站不符合设计规范 噪音扰民

受苦人 发表于 2021-10-25 10:34:19 点击数:

  • 成泰花园小区换热站建设不符合国家规范,换热站并未完全封闭所有孔洞,并未采用隔声设计,换热站大门也采用的木板拼接的大门,好多地方并未完全封闭,造成噪音过大,各种降噪设备也并未使用,请环保局和各位管理机构过来查一下吧!

    我们是生活在居民区,不是生活在工业区,整个换热站内没有任何隔声墙,换热站上方的排气口直接就在居民窗户旁边,请供热公司不要避重就轻的回答我们采用了玻璃封闭上方排气口,下方换热站离居民很远,去年说的一次性解决,现在还是问题,比去年也大!看了好多这方面的资料,这个换热站就是一个买的一个成套设备放那里,对接好管道,接好水电,启动运行,其他的都是临时的。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:神木市 。

  • 成泰花园小区换热站噪音扰民 供热公司回复

    神木市供热有限责任公司回复:成泰花园小区换热站位于神木市鸳鸯塔村成泰花园小区15号楼与16号楼之间的地下车库,两套换热机组,一套增压设备,供热能力20万m,主要负责成泰花园小区居民的冬季集中供热工作,2014 年由政府建成并投入运行至今。

    成泰花园小区16号点式楼一楼共8家用户(101-108)都是成泰换热站的采暖用户。

    该换热站自运行以来一直稳定运行,设备状态良好。所住居民从2014年入网,之前从未反映噪声影响问题(其个别用户从2018年欠供暖费至今)。2020年10月20日来供热公司诉求,声称成泰换热站运行产生的噪音影响了他们的正常生活,我公司多次耐心解释说服。因集中供热系民生大事,关系千家万户,本着更好为民服务的宗旨,结合换热站运行状态和该用户的诉求建议,我公司于2020年11月5日起,依照上访用户要求多次对成泰换热站斥资如下改造: 

    经委托“神木市桐舟环保科技有限公司”检测结果均低于《社会生活环境噪声排放标准》GB22337-2008表三中要求的限值,表明供热设备并没有对两家用户造成明显的噪声影响,之后我公司还进行了两次改造。该单元日常噪音源除我公司换热站外,还有紧邻换热站南小区自来水增压设施、配电设施等户外噪音问题。另外,今年2021年10月27日我公司相关人员准备到用户家中再次检测噪音情况时,用户不予配合,无法完成检测。

    特此说明。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆