树童英语长安区校区不退英语培训费 请帮忙处理

王女士 发表于 2021-10-22 10:18:45 点击数:

  • 2021年向树童英语西安市长安区校区缴纳了23940元英语培训费,截止10月13日剩余应退费金额为22500元,该校方告知因总部卷款跑路没钱给家长退费,也无法按照签订的合同履行退费义务。实际该培训机构存在非法办学,并非法转移资产。现作为受害者我们要求履行合同义务确保及时退款到账。 

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 树童英语长安校区不退英语培训费 教育局回复

    长安区教育局回复:我局接到西部网家长的投诉高度重视,立即派专人同市场监管局、郭杜中心校、郭杜派出所对树童创课进行现场调查,约谈了负责人郑忠鸣。

    经调查,树童创课为广州树童英语在西安设立的分公司,该校要求家长交费三年送两年的培训费用,收费金额达15000元,而且发现该校让参与会员发展下线,以4人为标准终身可以分红,涉嫌非法集资。

    该校负责人郑忠鸣承认现在已收了390多名家长费用320万元,全部由会计转走。10月6日总部通知各分公司不再返还费用,现在各公司已无钱发放老师工资和家长退费。

    一、事件处理情况

    2021年1月29日,我局会同市场监管局、公安局已对该机构非法办学行为进行了处理,约谈了负责人,下发了《停办告知书》。3月16日,对树童英语进行检查,机构没有开门。5月3日检查,该机构处于关门状态,拨打电话无人接听。8月7日检查,下发了关于校外培训机构暂停线下教学活动的公告,机构内无学生,只有值班人员。

    郭杜中心校也于9月10日下发了停办通知书,负责人也写了承诺书,承诺停止办学。9月23日,对树童英语投诉退费问题进行检查,督促树童英语尽快给家长退费,并再次下发了停办通知书。10月2日检查,此机构当天未营业,处于关门状态,当时已电话告知负责人相关检查要求及政策。10月16日至18日,大批家长要求退费引发群众聚集。19日晚,60余名家长前往公安长安分局门口进行集访,要求公安长安分局进行立案调查。公安长安分局及区教育局对群体代表进行接待并做了政策解释,建议群体前往长安区人民法院进行起诉,零时20分左右该群体解散。

    二、解决思路

    一是做好家长解释工作,维护群众稳定。

    二是会同公安、网信等部门,引导群众通过合法途径维护权益,到法院进行起诉。

    三是联系法院,建议对此类事件优先立案。

    四是持续关注该群体动态,灵通信息,做好群众引导工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆