住院患者关于周至县人民医院收费的一些疑问

追风小子 发表于 2021-10-21 16:02:07 点击数:

  • 您好!我是一个尿毒症患者,在周至县人民医院做长期透析治疗,现求助贵平台帮我们这些透析患者反应下两个问题:

    1 从去年医院要求透析病人每月做核酸检测一直到现在,一开始收费180元再接着改为80元,今年2月份起每月做两次,每次收费15元,现在是陪同人员免费做,病人还是照常收15元,有的病人不需要陪同。核酸检测费用也不知道能不能报销,什么时候就不用再做下去,我们这个病每月费用很高,好多少都是靠民政救助和低保金才勉强维持看病的,这一年光核酸检测费用这一项我们真的承受不起了。

    2 每次透析结束后要打左卡和催红素,以前没有收注射费,从去年11月份起每次收3元,两针6元,现在透析室给我们把催红素换为自带针管的,注射费每次收1.8元,对于这个费用很不理解,没有用医院的注射针管为什么要收费?这些费用能不能报销?

    以前问题都问过透析室领导,答复是这是医院的收费规定,这些收费规定变来变去是上级主管部门要求还是医院自己做主收费?对于这些费用是否合理我们没有地方诉求,求助贵平台帮帮我们!谢谢

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 关于周至县人民医院收费问题 周至卫健局回复

    周至县卫生健康局回复:10月25日收到网络舆情专报 “周至县人民医院住院患者关于收费疑问的一事”,我局领导高度重视,立即安排部署,由局分管领导带队,医政医管科牵头,对群众反映问题进行调查。现将调查结果回复如下:

    2021年8月9日,根据陕西省医疗保障局发布《陕西省医疗保障局关于调整公立医疗机构新型冠状病毒核酸检测项目价格的通知》要求,从2021年8月15日起,核酸检测项目价格由每人次最高限价80元调整为60元。混合检测收费标准不变,即5个样本混合检测每人次30元,10个样本混合检测每人次15元。为降低血透患者负担,按每人15元最低检测标准执行,并且可为一位陪人免费检测。

    针对3元静脉注射费用问题,由于新合疗调整合并为城乡居民医保政策后,对接政策不明确,患者之前接受注射治疗一直未收取,2020年10月在市医保对我县血液透析室专项督导检查时明确指出注射费用不在血透操作规范中,依据市医保90号文件执行,从十一月份开始收费。

    门诊治疗静脉推注费用按照物价局定价标准收取,静脉推注费用除注射器外,还包括消毒、医疗废物处理等费用,特殊病种的静脉推注和皮下注射不在报销范围内。

    经查,县人民医院存在与患者沟通不到位等问题,我局要求县医院做好收费物价清单的公示,同时积极加强与患者沟通,进一步加强医务人员医德医风教育,提高医患沟通技巧,更好的为群众服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆