希望有关部门可以帮助我成功将党员关系转移回村里

杰 发表于 2021-10-20 09:25:57 点击数:

  • 我于2020年6月份毕业,随后一直在找可以接收我的党组织,经四处咨询了解后,因为工作的不稳定及工作单位只有我一个党员的原因,最终我决定想把党员关系转接到村里,即户籍所在地西安市长安区引镇咸宁村(我一周好几天都在家,上班地方回家也就1小时的路程,所以结合了种种不确定因素才做此打算)。

    起初去年刚毕业后,接学校通知去长安区人才交流中心核实寄存了我的学籍档案,与此同时长安区人才交流中心以不接收正式党员,只接收预备党员为由,拒绝了我寄存党员档案的申请,将党员档案让我自己拿着,至今为止还自行保存在家里,后来我找过长安区党委咨询了,说转接需要去村里让村党委开纸质版接收证明就可以转,随后我就去找了村支书,第一次村支书说不接收大学生党员,嫌不稳定,我就跑去镇党委找了,镇党委让去问问村里,说是可以接收的,随后又去了村党委,这时刚好赶上村里选举换届,村支书就说换届期间系统关闭了,接收不了党员,然后我再三请求之下,村支书给了我两条路,我选择了第二条正常的党员接收流程,按他说的参加完6次党员大会就可以接收我的党员关系了,于是我于2021年1月左右参加了第一次村里的党员大会,会后激动万分,感叹终于找到党组织了。结果那时参加完会议的我万万没有想到,在今年10月份我会再次为找党组织奔波。

    今年国庆假期,由于我加的村里党员大会开会通知的群老没动静,我就利用假期又去找了村支书,结果村支书说现在党员都不好叫,开会人也到不齐,还有上级政策为由,又对我说了接收不了我的党员关系了,让我重新找党组织,我向他反映了我工作的情况,还有,如果党员关系转接不及时会致使我脱党的,但他却说我一个人可以自己成立个党组织,自己做自己的书记,转接不及时造成脱党,党籍没了就自认倒霉了,还说了当初换届时接收党员的两条路,快捷的转接党关系的路说咨询我意见了,谁让我没有选,说这也不能怪谁。有些话真不想挑明了说,毕竟还要一直居住在村里,但若非是走投无路了,我也不会来这里咨询求助的,给大家添麻烦了。

    找不到组织的党员就像在外漂泊的游子找不到家一样,满怀热血在大学入了党,光荣成为了中国共产党的一份子,不想因为党关系转接问题而脱离了党组织的怀抱。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 希望帮助我将党员关系转移回村里 事情已处理

    网友反馈:事情已处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆