长缨路243公交等候时间长 可否增加相关线路

Sail 发表于 2021-10-18 14:20:33 点击数:

  • 长缨路连接西安火车站和西安市昆仑医院,附近小区众多,以前有20路和243路两路公交车贯通此路,去年20路公交车改道以后只有243一路公交车可以坐到长缨西路万年路口站,243路线路长导致附近居民出行前往火车站方向等车时间较长,多为不便,可否增加相关线路方便沿路居民出行。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交通局 。

  • 长缨路243公交等候时间长 将灵活采取调度

    西安市交通运输局回复:公交243路由西核所开往火车站北,线路长度21.5千米,配车22部。首班发车时间6:30,西核所末班发车时间20:00、火车站北末班发车时间21:00。高峰时段车距8分钟至10分钟,平峰时段车距15分钟至20分钟。

    由于市民未提供具体日期及时间,无法进一步落实。市公交集团根据市民反映时间,调取了公交243路的10月18日营运数据,其中高峰时段平均发车间隔7-8分钟,平峰时段平均发车间隔10-13分钟。因道路拥堵、扫一码通等因素,全天最大车距22分钟,为火车站北至西核所方向15:20-15:42。根据疫情防控要求,乘客需扫码乘车,相对增加了站点乘客上车时间,车辆在发车时车距均匀,但在运营过程中易造成个别站点车距不均现象。

    通过调取公交243路10月份的客流数据,截止10月24日,公交243路日均单趟载客44人,目前配车情况基本满足市民出行需求,暂不考虑新增公交线路。市公交集团已要求调度员及时关注智能调度系统客流变化,灵活采取调度措施,避免造成大车距情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆