金宇蓝苑小区消防通道“添堵”到底谁来管?

王军 发表于 2021-10-18 14:26:32 点击数:

  • 西安市长安区樱花广场金宇蓝苑小区就有那么一小部分人我行我素,尤其2号楼 3号楼小区消防通道道路只有4米,刚刚符合消防要求,但是小区业主屡教不改,劝说无用,每每必将电动车放在每栋楼前消防通道!

    使消防通道只有不到1米的距离,白天晚上都是如此!为此多次向消防部门投诉结果遭到推诿扯皮打太极,消防部门给了邮箱3218789971@qq.com,让把证据直接发到邮箱!群众每天把电动车占用消防通道证据分点发到指定邮箱供查阅,还是解决不了问题,并且愈演愈烈!

    群众的诉求诉诸物业,物业解决不了,诉社区,社区说我管了,但是管不了;反映到消防,消防开始打太极推诿扯皮,说归派出所管;找到派出所,派出所说消防部门是主管,他们是附加管理,建议直接投诉消防部门,理由看似都很合理,但是群众的问题仍在那里。

    堵路停车看似是小事一件,但堵的是消防通道、是救援通道、是生命通道、是群众的心。小车都开不进去,下次就可能堵住消防车,对安全隐患谁能袖手旁观?或许,只需要各有关部门向前一步,问题就能迎刃而解,隐患就能烟消云散。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 金字蓝苑小区消防通道问题 已责令立即整改

    长安区郭杜街道办事处回复:2021年10月18日,网友在本部网上留言称,长安区樱花广场金宇蓝苑小区2号、3号楼消防通道路只有4米,但是小区业主将电动车放在每栋楼前消防通道,使消防通道只有不到1米的距离,物业、社区、消防、派出所都是袖手旁观。

    经樱花路社区工作人员核查,针对小区电动车乱停乱放占用消防通道的事宜,物业每天派保安每天定时定点清理消防通道乱停乱放的电动车,将这些电动车放到充电桩旁边的停车处,或者电动车专用停车处。并且在申请建立第二批电动车车棚。

    社区工作人员定期巡查小区消防通道是否畅通,尤其在新冠疫情防控期间,每天巡查,确保消防通道畅通。社区工作人员协助物业在地面划线、贴通知、立路障、制作警示牌,提醒居民将电动车按规定停放。

    据了解,派出所分别于10月30日,10月31日,11月1日接到报警,并到小区现场勘察, 并责令立即整改。

    针对电动车乱停乱放占用消防通道的问题,社区工作人员在现有工作的基础上,将加大宣传力度,提高居民消防安全意识,提高居民自身素质,进一步确保人民生命财产安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆