周至县上林小镇1800户人的小区停水 求解决?

用户_x832 发表于 2021-10-13 09:36:00 点击数:

  • 陕西省安居工程,西安市周至县上林小镇1800户人的小区停水,每天限时供水时间为早上8::0-9:00,求解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至县上林小镇小区停水求解决 已恢复供水

    周至县自来水公司回复:我公司接到西部网“关于上林小镇小区停水”(网调字[2021]第100068号)情况后,高度重视,现将具体情况回复如下:

    自来水公司为上林小镇用水秩序正常化,经淳风苑社区协调,2021年6月18日与小区物业公司、业委会达成协议,自来水公司减免上林小镇水费21382.9元,物业公司随后按表计量,正常缴费。

    但物业管理公司6月18日至10月8日累计欠费60850.65元,自来水公司根据《西安市城市供水用水条例》第四十条相关规定,无奈选择定时供水。

    为了保障群众的正常生活,10月15日上午9时已恢复正常供水,我公司将选择法律渠道追回所欠水费。

  • 周至县上林小镇小区停水 经协调已经正常供水

    周至县住房和城乡建设局回复:住建局物业办与二曲街道办淳风苑社区、西安锦展物业公司、自来水公司协调沟通,因上林小镇物业和自来水公司前期达成口头协议,代收水费每月定额交水费,2021年4月自来水公司为了规范管理,给上林小镇装了水表,按表收费。

    物业公司收取居民的水费不规范,和自来水公司的水费差2万多元,西安锦展物业公司无力承担,要求自来水公司直接接管居民的水费收缴。自来水公司称上林小镇小区水管网没有验收,且居民水表6年保质期已过,不同意接管。7月份自来水公司已经停过一次水,经我局物业办协助二曲街道办、淳风苑社区组织居民代表开会协商,达成协议。物业公司给居民更换水表,减少亏损,继续代收水费。

    因大部分居民不配合,要求自来水公司直接接管,各方意见不统一,使开会达成的协议无法正常执行。现在物业公司和自来水公司水费相差1万多元,物业公司不承担。导致上林小镇再次停水,现我局物业办与二曲街道办、淳风苑社区、自来水公司和居民代表为上林小镇停水事宜协调如下: 1、由我局物业办督促物业公司先把水费交了。 2、协调自来水公司先给居民把水供上。 3、指导居民代表做不换水表居民的工作。

     淳风苑社区干部10月14日上午通过到小区现场告知居民产生问题的原因,要求上林小镇的居民积极参与解决问题,上林小镇居民表示满意。2021年10月15日经县领导协调10点左右上林小镇小区已经正常供水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆