汉中市久安江南大厦地下车库大梁及次梁被砸坏

丰子 发表于 2021-10-11 15:54 点击数:

  • 汉中市久安公司将久安江南大厦一楼商铺出租给卓信商贸公司,近日,卓信商贸在没有任何合法手续的情况下,私自将地下车库的大梁及次梁砸坏,业主们去找了当地派出所,县政府办公室,房管局,住建局,自然资源局,均回复不归他们管,那这个事情到底归哪里管呢?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 江南大厦地下车库大梁及次梁被砸 已停止施工

    勉县人民政府办公室回复:贵单位网调字〔2021〕第10096号收悉后,我县高度重视,县政府分管领导迅速带领领相关部门实地检查,并就处置工作进行了安排部署,目前,处置工作有序推进。现将有关情况报告如下。

    一、基本情况

    江南大厦由陕西久安房地产有限公司开发建设,2013年建成投入使用,主楼为21层住宅,裙楼为2层商业用房。久安公司2021年8月与勉县卓信商贸有限公司签订房屋租赁合同,将位于江南大厦裙楼第1、2层的商铺租赁给其使用。卓信商贸有限公司计划对原有电梯进行更换,并委托原江南大厦设计单位陕西省现代建筑设计研究院进行了设计,出具了设计施工图,施工人员在按图纸拆除地下室顶板两根次梁及部分顶板时,出现了地下车库大梁及次梁被破坏的现象,目前,该改造工程已停止施工。

    二、处置情况

    10月11日接业主反映后,县政府迅速召集县住建局、应急管理局、房管局、久安公司、卓信商贸公司、物业公司和住户代表现场勘察并召开会议,要求卓信商贸公司迅速停工并做好安全防护工作,严防发生安全事故;由具备资质的第三方单位,对破拆部分进行安全鉴定,并及时向业主进行公示。

    目前,第三方鉴定机构陕西省建筑工程质量检测中心已现场进行勘验、取样,正在调取相关资料,预计11月初出具安全检测报告,久安公司将按照检测结果制定加固方案,组织施工加固,确保处置到位。

    特此函复

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆