合阳县西兰尚璟城十几年无房产证 物业管理混乱

西兰尚璟城业主 发表于 2021-10-08 18:05:35 点击数:

  • 合阳县西兰尚璟城小区是由西安西兰房地产开发有限公司于2009年左右开发的,大部分业主在2010——2012之间都交清了房款(含房贷),但是截至今日仍无法办理房产证,了解多个部门都说无法办理。

    还有每年冬季供暖无人监督,业主交清取暖费但是供暖质量无法保证,部分业主找物业也不给解决方案。平时小区车辆管理混乱,只顾收取120元/车/年的管理费而不保证车辆能否停下导致乱停乱放现象严重。

    还有近期因秋雨连绵导致好多业主房间漏雨、地下室渗水严重,物业又想出办法不知咨询了哪里的所谓专家提出方案想破坏小区公共绿地挂以所谓处理渗水问题然后改成有偿停车位,业主们也很无奈,不知咋办?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 合阳县西兰尚璟城小区无房产证 合阳县回复

    合阳县人民政府办公室回复:关于网友反映合阳县西兰尚璟城小区无房产证及物业管理混乱的问题。

    经查:合阳县西兰尚璟城小区位于合阳县凤凰西路西段南侧,小区建于2011年,占地46亩,建筑面积72000平方米,小区共设计多层8栋,高层2栋,共有住户608户,2015年陆续交付业主使用,目前小区物业由合阳县汇聚置业有限公司服务。

    1、关于反映无法办理不动产权登记证的问题。合阳县不动产登记局已多次联系开发企业,要求其提供办理该小区房地一体不动产首次登记的“五证”资料(纯土地不动产权证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、商品房预售许可证)以及竣工验收备案资料。目前,该开发企业表示上述资料有部分还在完善中,待资料完善后办理不动产首次登记。后期不动产登记局将继续加大督促开发企业完善所缺资料,争取早日为业主办理不动产登记证。

    2、关于反映冬季供暖无人监督及质量无法保障的问题。西兰尚璟城小区属天然气自备锅炉供暖,供暖温度小区大部分业主都能满意,该小区物业公司每年在供暖前都公示供暖方案。供暖结束后(3月底前)在小区显著位置公示冬季供暖收支明细,并接受小区业主询问和监督。同时,在供暖过程中对小区顶楼、边户供热管道末端区域的业主室内温度进行入户测温登记,确属室内温度不达标的业主,予以适当减免暖气费用。

    3、关于反映房间漏雨及地下室渗水的问题。由于近期持续强降雨造成西兰尚璟城小区部分屋顶、地下室出现不同程度的渗漏水问题。为此,10月18日,住建局、小区建设单位及物业公司召开专题会议研究解决方案,会上小区建设单位当场表示,待天气大晴后,对小区渗漏水问题进行统一修缮。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆