周至县名筑新东城小区反映问题至今不解决

无心 发表于 2021-10-08 11:49:18 点击数:

  • 我们是周至县名筑新东城小区5号楼的业主,我们曾在2021年7月12日将名筑新东城小区5号楼长期以来存在的一系列侵害小区业主利益的问题反映给富仁镇辛家寨社区、县城建局等相关部门,相关部门也曾督促开发商及物业进行整改,但开发商及物业也只是敷行了事答应整改,目前已经2个多月过去了我们小区很多存在的间题仍然未解决。

    ①没有房产证。5号楼的业主最早入住是2016年,5年了我们手里还没拿到一份正式的购房合同,更谈不上办理房产证。没有购房合同及房产证就存在很棘手的问题:就是孩子没办法上学,因为没有正式的购房手续导致我们的孩子没有办法上学。

    对于没有房产证的问题,县城建局2021年7月23日回复说“已责令城建监察大队按规定依法处理,并要求开发企业抓紧时间办理相关手续”,这个答复太过于含糊,怎样处理的、什么时间能办理好手续我们业主没有得到肯定的答复。

    ②杂草、垃圾问题。县城建局2021年7月23日回复说“陕西名筑置业有限公司计划于2021年8月10日前完成施工,完工后对改区域进行绿化及路面硬化处理”,目前9月都完了,只有杂草被、垃圾被处理了,绿化及路面硬化还没有落实。

    ③1部电梯运行问题。5号楼安装有2部电梯,可是5年来业主都是按照2部电梯的费用交的电梯运行费却一直都是1部电梯在运行。县城建局2021年7月23日回复说“陕西名筑置业有限公司计划于2021年8月底开通运行”,目前仍然没有要开通2部电梯的迹象。

    ④路面坑注不平,雨天积水问题。县城建局2021年7月23日回复说“承诺于7月底前整改到位”,目前陕西名筑置业有限公司根本就没有按照承诺整改,坑洼的路面依旧。

    ⑤増压水泵房周围安全问题。县城建局2021年7月23日回复说“陕西名筑置业有限公司在水泵房周围已设立了安全防护措施,开发公司计划2021年10月份将增压水泵移入5#地下室”。2021年10月份能否将增压水泵移入5#楼地下室我们目前还不知道,但陕西名筑置业有限公司根本就没有在水泵房周围设立安全设施。

    ⑥装修押金不退还问题。2016年我们业主开始装修的时候,陕西名筑置业有限公司曾向我们每个业主收取了2500元的装修押金并承诺装修后2500元就归还给业主,至今已经5年了陕西名筑置业有限公司还没有将装修押金退还给业主。

    ⑦门禁消防问题。县城建局2021年7月23日回复说“陕西名筑置业有限公司计划2021年10月安装到位”。从目前各个问题的解决来看,估计又是敷衍了事!5#楼应急照明灯几年都安装不了,烟雾报警没电!都是长期存在的

    各位领导,为什么业主的诉求多年来这么难得到解决,没有监管部门的监管!每次反应诉求总是得到回复,后面就没有下文了,没有部门监管,多年来反应了多少次,一直不解决

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至县名筑新东城问题至今不解决 住建局回复

    周至县住房和城乡建设局回复:问题①没有房产证。5号楼的业主最早入住是2016年,5年了我们手里还没拿到一份正式的购房合同,更谈不上办理房产证。没有购房合同及房产证就存在很棘手的问题:就是孩子没办法上学,因为没有正式的购房手续导致我们的孩子没有办法上学。

    经了解5号楼只有土地证和用地规划许可证,同时存在跨宗跨地问题(土地部门已经介入处理),以及开发企业和施工队存在纠纷并且进入司法诉讼。

    问题②杂草、垃圾问题、绿化及路面硬化还没有落实。

    答复:开发企业表示公司于2021年8月10日前杂草垃圾已全面清理完成。道路硬化这一块等4#楼装修工程完成,公司与设计单位联系,设计一个总体规划图,统一施工(包括绿化、健身器材、车位等)。

    问题③1部电梯运行问题。5号楼安装有2部电梯,可是5年来业主都是按照2部电梯的费用交的电梯运行费却一直都是1部电梯在运行。

    答复:开发企业表示5#楼一部运行,由于时间太长,公司已与特种设备检修中心申请,重新复查验收,更换部分零件,再进行开通。

    问题④路面坑注不平,雨天积水问题。

    答复:企业表示个别路段已清理。雨天时间下的太长,物业也在雨季中随时清扫。

    问题⑤増压水泵房周围安全问题。

    答复:企业表示公司将位置已选择,在5#楼地下室。和专业给水安装公司再协商,很快做出实际调整。

    问题⑥装修押金不退还问题。

    答复:企业表示500元垃圾费、2000元质量保证金,等银行放款后再退回。

    问题⑦门禁消防问题。

    答复:企业表示和门业公司取得联系,差一部货款。预埋线路全部到位,只是接通。5#楼消防安装已完成,就和消防水池设备没有接通,目前用水增压泵水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆