西安水泥制管厂家属院环境卫生差 请关注处理

非得说 发表于 2021-09-30 14:10:22 点击数:

  • 我是西安水泥制管厂家属院的住户,主要向你反映以下问题:

    1,家属院在经九路上修建的三个大门闲置三年多一直未开放使用,有时仅开半扇小门(约50公分),给群众的出行带来了极大的不便。

    原家属院的东门在东元路上,道路狭窄,交通拥堵,出行特别困难。

    2,家属院高层住宅上电动车随便进出、停放,大量杂物堆堵在步行梯和楼道的消防通道上,无人管理清理。

    家属区管理不到位,群众很大,是新城国有资本公司不作为,不为群众办实事。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 西安水泥制管厂家属院环境卫生差 已整改完毕

    西安新城国有资本运营集团有限公司回复:

    西安新城国有资本运营集团立即责成下属太华路、自强路运营中心进行了情况调查。西安水泥制管厂家属院由我司新城国资集团于2020年9月份按照市政发(2020)24号文件全面开始接管物业管理职能,现由太华路、自强路运管中心分管,该小区共有住户1260户。

    1、水泥制管厂小区三个大门未开放使用情况:

    1、2016新城区住建局进行老旧改时在小区内10号楼和11号楼之间建设了一个大门,因建成后大明宫区规划局未批准此门备案,故此门仅开了一扇小门供行人通行,大门一直暂未开放使用,又因水泥制管厂物业办接到新城区住建局下发函,内容为十四运即将召开,要继续加强疫情防控工作的通知,在水泥制管厂物业办和社区沟通后,决定暂时关闭此大门的那扇行人小门,再次开放小门的时间待下一步通知。

    2、9号楼前的大门经大明宫规划局批准为小区的消防安全通道,只允许消防车应急使用。

    3、因水泥制管厂东元西路纳入市政规划道路,现在小区正在使用的2号楼前的东门在东元西路的规划道路上,故大明宫规划局又在8号楼前沿经九路规划了一个小区大门,目前此大门已经通过备案,一旦东元西路开始实施打通拓宽施工,小区现在的东门将停止使用,届时8号楼前规划大门就将启用。     

    此外,9号楼前消防通道门和8号楼前规划小区大门的门头设计,已经申请纳入到今年老旧改造范围。

    2、高层电动车进出情况:太华路运营中心根据水泥制管厂小区高层电动车上楼的实际情况,现向集团申请的电动车进楼识别系统将尽快进入施工安装,现已正在进行采购相关材料,届时电动车一旦进入电梯将会报警并停止运行,可以有效防止电动车上楼;并且物业办将安排专门工作人员,定时定点对高层电动车上楼现象进行检查。

    物业办已联系集团公司经营部来小区察看,目前已经在小区安装了充电桩,解决了小区的电动车充电问题;并且“新城区老旧改”改造已将水泥制管厂5#楼北660㎡(30m×22m)空地规划为车棚,因我市举办“十四运”的原因,施工单位已于7月15日停工,结束后将恢复施工。一旦解决了电动车充电和存放的问题,电动车上楼现象就能够得到解决。

    3、环境卫生整治情况:水泥制管厂物业办已经责成外包保洁公司对小区12#号高层杂物进行清理,现已整改完毕。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆