陕西城乡工程机械管理中心不给员工办理社保转移

恳请处理 发表于 2021-09-23 17:24:09 点击数:

  • 陕西省城乡工程机械管理中心(西安市)多名员工离职,原单位相关领导,负责人以各种理由借口,我3月离职,到现在拖延,说不在办理范围内,拖延数月不办理社保转移,导致入职新单位无法与其签署正常的劳动保障协议,个人承担部分工资已被原单位扣除,甚至放弃社保也无法协助转出,本人无法享受社会保障服务,相关部门也不予正面回应,恳请政府出面予以解释。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市人社局 。

  • 陕西城乡工程机械中心不办社保转移 正在处理

    西安市人力资源和社会保障局办公室回复:关于网友“恳请处理”反映“陕西城乡工程机械管理中心不给员工办理社保转移”的问题

    (一)基本情况

    陕西城乡工程机械管理中心是在陕西省社保局新城区养老保险经办中心参保的企业,2017年3月起开始缴纳基本养老保险费,至2020年7月缴费情况正常。该单位已通过陕西省城镇职工养老保险信息管理平台核定2020年8月至2021年8月基本养老保险费,但系统显示未结算,导致该区间内已核定基本养老保险费人员暂时无法转移。

    (二)调查处理情况

    2021年10月15日,陕西省社保局新城区养老保险经办中心工作人员致电该单位法人代表及经办人,均无人接听。2021年10月18日,市劳动保障监察支队对该单位进行实地核查。经了解,该单位法人代表于2021年5月突发疾病身亡,单位停止经营,目前由法人代表家人处理公司事宜,单位已对离职员工工资进行了全额发放,目前正在筹措资金处理职工社保缴纳问题。我局将继续督促企业尽快为参保员工足额缴纳社保资金,并确保离职员工社保转移接续正常办理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆