合阳县金城小区买房8年没有房产证 漏水问题没人管

女士 发表于 2021-09-22 11:26 点击数:

  • 我是合阳县金城小区业主,我14年买的房,开发商说两年可以拿到房产证,现在已经八年了,房产证连影也不见,房子质量存在大问题,顶楼出气管道不通到顶,导致房间臭味很大,防水太差,装修过程中卫生间水顺房顶向下直流,漏水很严重,开发商当时修补了一下,房子依旧漏,后来索性开发商不管推给物业,物业说房子质量问题找开发商,最后漏水随便补下,也不做防水,解决不了根本问题,由于漏水严重,每次下雨灯里就是一灯罩水,导致各个房间灯不停坏,已经换了好几次,装修才几年,墙面大面积损坏,一家人东拼西凑借钱来买的房,没想到遇到这种无良开发商,请求各领导了解详情,为我们做主,尽快处理下这个问题,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 金城小区房屋漏水 天晴后对漏水部位进行处理

    合阳县人民政府办公室回复:关于网友反映合阳金城小区无房产证及房屋漏水没人管的问题。经查:金城小区位于县城西环路广场西段北侧,由合阳县兴华房地产开发有限公司开发建设。规划总建筑面积6.0848万平方米,占地面积59.88亩。该小区开工时间为2010年12月,竣工时间为2014年3月,小区住宅共12栋820户,非住宅35套。

    1.关于网友反映不能办理房产证的问题。经查:该小区占地为合阳县城关街道办西街村失地农民安置房用地,属限制产权。合阳县住建局房地产交易所已先后多次联系开发商,要求其尽快向不动产登记局提供该宗地的权属来源等相关资料。近期,该企业负责人正在积极完善该宗地的相关用地手续(由限制产权变为全产权),待完善后即可向不动产登记机构提供登记所需材料,进行宗地落宗、楼盘落幢、坐标套合,办理登记。合阳县住建局会持续关注并督促,待相关手续完善后会第一时间通知小区业主办理不动产权证书。

    2.对于网友反映房屋漏水的问题。经查:前期因该小区部分楼顶漏水,开发企业已进行过维修,但未从根本上彻底解决漏水问题。针对网友反映问题,9月27日,住建局工作人员赶赴金城小区实地查看发现,因近期阴雨天气不断,导致该小区12栋楼顶都出现不同程度的渗水情况,尤其是该小区1、2栋楼楼顶水沟槽屋面防水出现破损,在这次连续降雨中,漏雨情况严重,为此,合阳县住建局责令开发企业全面排查小区漏水情况,在天气大晴后对漏水部位进行彻底处理。9月29日,住建局工作人员已电话告知反映人,其表示理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆