经开第一学校南校区小学违规考试、超量布置作业

经开第一学校南校区小学家长 发表于 2021-09-08 09:58:37 点击数:

  • 举报西安经开第一学校南校区小学违规考试、超量布置作业,

    1、占用午饭时间进行试卷考试,据孩子昨晚反馈,昨日中午学校严重压缩午饭时间,要求孩子十分钟内吃完午餐,然后进行数学试卷考试,很多孩子根本无法吃饱午餐;

    2、作业量有增无减,作业量并没有因为双减而减少,学校钻制度空子,违规操作,要求孩子在学校完成语、数、英全部作业,不准带回家,严重占用了孩子课间休息时间,孩子甚至没有时间上厕所;

    3、强制要求学生进行晚托,开学报名时要求全班必须进行课后晚托,我们因为学校和家相距较远,不想上晚托都不行。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 经开第一学校考试问题 经开区教育局答复

    经开区教育局回复:1.经核查,该校中午放学时间为12:00,12:00-12:40学生统一在学校餐厅午餐; 12:40-13: 00科任老师负责学生回班后的安全和自习;13:00-13:40学生在教室进行午休,安排值班老师进行巡视,确保学生全部休息和午休纪律安全,并不存在进行组织考试的行为。

    2.经核查,根据国家“双减”政策,落实课后服务要求,经开一校南校区在正常教学日期间,周一至周五提供课后服务。对有特殊需要的学生和家长,学校提供延时服务。课后服务内容主要是学生自习和老师进行个别辅导、自学指导、学业答疑等,切实减轻学生学业中的困难,放学时间19:10。

    延时晚自习服务主要为部分确有需求的学生提供场地和条件,主要针对部分学生家庭存在实际困难(如:留守学生、隔代抚养、家长工作繁忙无法监管、亲子关系紧张等),有家长自愿申请,学校制定详细晚自习监管措施,全权负责学生学业和安全问题。

    办理结果

    首先,接到投诉后要求学校立即组织召开年级教师会议,通报家长投诉事项;其次,要求班主任利用家委会家长群等渠道,及时准确传达对各年级教育教学的安排,并做好有效沟通;再次,对年级组全体教师进行关于“双减” 政策和“五项管理”的文件精神培训,力求不打折扣的落实,确保每一个孩子都能健康成长,学习进步。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆