鄠邑区913路公交司机辱骂乘客 请规范服务

青禾 发表于 2021-09-06 14:49:39 点击数:

  • 2021年9月4日早晨,我父母乘坐车牌号为陕A83773路公交车,从秦镇站乘往建行站,欲前往医院办理住院手续,公交司机到建行站后并未报站也未到站停车,父亲询问司机,反被司机质问为何不提前给他说要停车,父亲不满直言司机应该到站停车,反被司机辱骂侮辱,并且挑衅,说让我父母打他,一切言行可调取监控自行查证,针对该司机的恶劣行径,希望得到相关部门重视,规范其行径。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 鄠邑区913路公交司机辱骂乘客 司机被停班5天

    西安市鄠邑区交通运输局回复:收到问题反映,我局高度重视,立即安排相关科室和客运管理站调查处理,现将有关情况回复如下:

    经查:留言内容有部分不属实。乘客与司机发生口角情况确有发生,但非司机故意辱骂乘客,发生口角后乘客踹了司机,造成司机腰部受伤,此事已由公安机关介入处理。

    目前913路公交车暂时没有报站下车语音,当日有两名乘客乘坐913路公交车在建行下车,乘客到站前未提醒司机,公交开过站后乘客因公交车过站未停,与司机发生口角,后乘客直接踹了司机一脚,造成司机腰部受伤。驾驶员立即报警,并将公交车开回公司,派出所立即赶往公司调取监控,并将司机和两名乘客带回派出所调查,此事已由公安机关介入处理。

    针对留言中反馈的问题,我局已要求客运管理站就纪律作风等问题进行整顿,并对客车司乘进行优质服务培训,改进工作作风,耐心解答乘客问题,努力提高业务素质,着力提升服务质量,杜绝服务态度差导致激化矛盾等情况的发生。同时客运站已要求客运企业对该名司机进行批评教育学习,并对司机处以停班5天的处罚。

    再次感谢网民对913路的关注和支持,希望乘客在今后的乘车中多提宝贵意见,同时,我们将不断提高客运服务质量,为我区群众提供优质便捷的出行环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆