安康石泉县两河镇高原村厕改3年多 补贴拿不到

最苦的农民 发表于 2021-09-06 14:19:25 点击数:

  • 尊敬的领导:

    我是石泉县两河镇高原村村民,在2019年响应政策号召,借钱请工人进行农村厕所革命改造,当时干部说只要按时完成验收合格,很快就能拉到补贴,我想这是好事,应该积极配合,自己借钱垫资完成厕所改建,也经相关人员验收合格,但3年多过去了,一问说过几天,几年都过去了,补贴还是没有兑现。我们农民想了解一下,这笔补贴都3年还能不能给我们?

    农田被人以养殖种植的方式租赁,套取相关扶贫补贴,我们村没见有养殖种植的专业户,但对外宣称是有养猪种植产业,猪圈里一条猪也没有,请相关部门调查核实,我们村的养猪场有猪没?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:石泉县 。

  • 厕所改造补助款未兑现 石泉县农业农村局回复

    石泉县农业农村局、两河镇人民政府回复:网友#最苦的农民#在西部网民生热线发帖反映“石泉县两河镇高原村厕改3年多补贴拿不到,农田被人以养殖种植的方式租赁,套取相关扶贫补贴等问题”,我局高度重视,立即抽调干部,汇同两河镇组成调查组到两河镇高原村进行实地调查,现将问题办理情况报告如下:

    一、反映诉求

    反映的主要诉求:兑付农村户厕改造奖补资金。

    二、调查情况

    1.网友发帖反映的改厕问题。经查,两河镇通过验收改厕户共298户,应兑付奖补资金89.4万元,县农业农村局分三次共兑付给两河镇改厕补助资金25万元,还有64.4万元资金缺口。其中高原村在2020年共验收合格改厕户42户,应兑付奖补资金12.6万元,已兑付2万元,资金缺口10.6万元。故网友反映的改厕补助不到位问题属实。

    2020年,根据2019年11月关于提前下达2020年脱贫攻坚财政整合基础设施项目和资金计划的通知(石发改发〔2019〕518号)文件要求,由县农业农村局牵头,各镇人民政府负责实施,县卫健局负责技术指导,对农村户厕进行改造,每户按3000元进行奖补,经过验收,全县共改造无害化卫生厕所3158户,项目覆盖11个镇、120村,涉及3158户。每户3000元奖补资金由省、市改厕专项资金和脱贫攻坚整合资金共同解决。根据《关于印发 2019 年农村厕所革命整村推进中央财政奖补方案的通知》(安农计财〔2019〕39号)要求,对每座无害化卫生厕所按 1000 元标准给予财政资金奖补,我县将农村改厕中、省财政奖补专项资金全额进行了兑现。2020年3月,陕西省财政厅、陕西省脱贫攻坚办公室下发了《关于做好2020年财政专项扶贫资金、贫困县涉农资金整合及扶贫资金项目管理等工作的通知》中明确“ 脱贫资金不得用于污水处理、集中改厕等工程建设”,造成我县农村改厕每户2000元资金缺口,共计631.6万元,导致改厕资金未及时全部拨付到位。

    2021年年初,通过积极协调,落实改厕县级自筹资金问题,我县从2021年第一批巩固拓展脱贫攻坚成果与乡村振兴有效衔接基础设施和公共服务项目资金(石发改发﹝2021﹞194号)安排631.6万元用于弥补2020年农村户厕改造补助资金缺口。目前,按照户申报、镇自查、县抽查等有关项目要求和程序正在有序推进,验收完成后及时兑付奖补资金。

    2.网友发帖反映的“农田被人以养殖种植的方式租赁,套取相关扶贫补贴”问题。经查,高原村只有一户种养大户,为高原村五组覃正家庭农场,法人为潘方正,现有养殖圈舍600㎡,养牛10余头,养羊100余只,租赁土地8亩,2020年前,该户没有享受任何扶贫奖补资金。在2020年,根据《石泉县乡村振兴“十百千”工程三年行动方案》(石办发﹝2020﹞7号),按照业主申报、镇级核实、县级验收、奖补兑现等程序,经验收,该户达到家庭农场奖补标准,奖补资金正在兑现中,不存在套取扶贫资金问题。故网友发帖反映的问题不属实。

    三、处理意见

    1、针对网友在西部民生热线发帖反映的问题,积极联系县信息中心,将核实情况正面回复,消除影响。

    2、关于户厕改造奖补资金问题,我局正在督催各镇按要求完善自查,按项目要求和程序推进,加快资金支付进度,及时将奖补资金兑付到位。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆