蓝田田家炳中学在校学习长达16小时 休息不够

蓝田人 发表于 2021-09-06 10:40:06 点击数:

  • 蓝田县田家炳中学管理过度,加课时间太长,学生在校学习长达16个小时,休息时间严重不够。影响学生健康。




  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田田家炳中学在校学习时间长 已提出批评

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第09059号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县教育和科学技术局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,西安市田家炳中学2021年度秋季作息时间表安排各年级学生每天学习时间为7小时40分钟(包括1小时的自主学习时间)。上午6:40分到校,上午学习3小时40分钟,下午学习3小时,23时就寝。

    根据《教育部办公厅关于进一步加强学生睡眠管理工作的通知》要求,田家炳中学作息时间违反了“中学上午上课时间一般不早于8:00时,学校不得要求学生提前到校参加统一的教育教学活动”的要求。

    目前,县教育和科学技术局已对田家炳中学提出批评,要求做到以下几点:一是严格执行教育部门规定的中小学生作息时间安排,确保学生有充足的休息时间;二是关注学生身心健康,不断改进教育教学方法,着力提高课堂教学效率,切实减轻学生课业负担;三是加强与学生家长的沟通与联系,积极回应群众关切,凝聚家校共同育人的合力,办蓝田人民满意的教育。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆