浐灞23小学学生上下学寸步难行 请整治附近交通

平安浐灞 发表于 2021-09-02 08:58:06 点击数:

  • 浐灞23小学位于浐灞生态区十里铺街道办高楼路上,高楼路是属于双向单车道,浐灞23小学周边有3-5个施工工地和物流、搬家公司,日常道路上有周边居民的车辆和周围施工工地的工程车辆和物流公司、搬家公司的车辆在该路面上停放,交警浐灞大队在该路段上设立了相对应的交通指示牌,但是感觉没有任何效果,尤其是在小学生上下学的时候,路面更显得拥挤不堪,出现行人与车辆抢到的现象,严重的影响小学生的上下学时间,曾经给12345反映,相关部门(交警队)做出反馈说由于人手不够,腾不出人手管理该路段。小学生上下学非常危险,家长也是爱莫能助。9月1日开学的时候,让学校的保安出面去维护秩序。

    现在请政府的相关部门出面,整治该区域的交通问题,试问一个小小的浐灞23小的交通问题都没办法治理,何谈整个浐灞生态区的交通问题治理?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 浐灞第23小学交通拥堵 交警港务浐灞大队回复

    交警港务浐灞大队执勤一中队回复:经我队外勤民警现场查看,西安浐灞第二十三小学(原灞桥张黄坡小学)的确违停车辆数量大,存在交通安全隐患,造成这一乱象主要原因有两方面,一方面二十三小学以及边上的张黄坡幼儿园经查,送学车辆长时间占道违停、有场不进、有位不停等现象较为突出。

    由于学生年龄较小,家长习惯接送孩子入学进校,导致车辆违停,并集中在校园门前。违停期间不时出现双排、道路狭窄,违停现象,形成了交通节点,减弱了道路的通行能力导致违停现象严重。另一方面高黄路周边的施工工地较多,造成大量车辆临时停放,导致交通拥堵。教导员童启航一同前往学校与工地和校长、工地负责人沟通协调,了解诉求即保障校园周边通行秩序,缓解停车压力。

    之后中队会针对学校特点实施对应措施,深挖各校园周边停车资源,设置醒目提示标识,希望广大送学车辆注意观察,服从交警指挥,养成良好行车习惯,有序停车,避免双排、多排现象发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆