临潼区代王街道斜杨村农民失地补贴迟迟办不下来

临潼农村人 发表于 2021-09-01 14:54:57 点击数:

  • 临潼区代王街道斜杨村,农民失地补贴一直没有办下来,父母年龄62了,在村上问了好多次一直不给办,老是推脱,说什么跟着下一批其他村一块办,2021年初又咨询了说跟着邻村的人一块办,这到8月底了有说办不了,麻烦问下是怎么回事?不是年龄到了,没有土地了就可以办了么,为什么一直拖拖拉拉不给办?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 临潼斜杨村农民失地补贴办不下来 临潼区回复

    临潼区政府办公室回复:9月1日,网友反映 “临潼区代王街道斜杨村农民失地补贴迟迟办不下来”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    经查,按照临政办发【2006】36号《临潼区人民政府办公室关于印发对被征地农民生活补助救助的暂行规定的通知》精神,补助金额:每人每月150元。

    一、补助范围

    下列两种情况可享受被征地农民生活补助救助。1、以村民小组为单位人均不足三分地的;2、以户为单位人均不足三分地的。

    下列情况之一不享受被征地农民生活补助救助:1、因未分地或以其它原因人均不足三分地的:2、在发布征地告后分户的。

    目前,代王街办正在积极与临潼区自然资源局、临潼区开发区管理委员会、临潼区社会保障等部门协调,对代新工业园区内被征地农民申请办理被征地农民养老保险,每人每月240元。

    二、资金兑付

    目前,第一批被征地农民生活补助救助每人每月150元己发放。第二批被征地农民将不再享受每人每月150元被征地农民生活补助救助政策,按照被征地农民每人每月补助240元养老保险予以实行,目前正在协调之中。

    如有具体不明事宜,请于前往代王街办土地科了解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆