南郑区湘水镇五里店村移民安置房施工方拖欠材料费

胡万强 发表于 2021-08-26 10:07:59 点击数:

  • 我是南郑区湘水镇五里店村7组村民,我村在修建移民安置房时,(房已入住几年)所招标施工方拖欠我父亲建房用材料费6000余元。经我拨打南郑区民生热线电话后,湘水镇经电话与施工方确认事情属实。但只是电话通知托欠人,没采取必要的方式来督促对方还清欠款。移民安置房难到不是政府工程吗?目前我父亲生病住院,急需这笔欠款来住院治疗。望相关领导帮助我们要回欠款,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 汉中南郑五里店村施工方拖欠材料费 11月底结清

    汉中市南郑区人民政府回复:贵单位网调字﹝2021﹞第09043号关于网友反映“五里店村安置房施工方拖欠材料费”问题的网上舆情调查函已收悉。区政府对网友反映的问题进行了调查核实。现将调查情况回复如下。

    一、基本情况

    五里店安置点位于我区湘水镇五里店村,于2017年底开工建设,2019年7月建成验收。该安置点是“十三五”期间湘水镇建设的易地搬迁安置点,项目由汉中禹兴建筑有限公司负责承建。留言人胡某反映该公司在修建五里店安置点时未将材料供货款结清的情况属实。

    二、调查处理情况

    经查,留言人反映其父亲胡某在安置点建设期间向施工方提供施工材料款项共计1万余元,施工方前期支付了部分款项,剩余6000元至今未结清。针对留言人胡某反映五里店村安置房施工方拖欠材料费的问题,湘水镇相关工作人员第一时间联系了施工方负责人苏某,目前苏某在新疆进行项目建设,通过与其沟通协商,承诺于11月底前返回汉中向留言人结清剩余6000元欠款。

    9月13日,湘水镇工作人员与留言人通过电话取得了联系,就其反映问题调查处理情况进行了沟通及解释说明,留言人胡某表示理解。

    三、下一步工作

    我区将把此事做为“我为群众办实事”的具体任务,已责成湘水镇安排专人加强与汉中禹兴建筑有限公司联系,督促其兑现承诺,确保留言人反映问题得到妥善解决。同时,举一反三,对辖区内项目进行摸底排查,一旦发现类似情况,及时进行沟通协调,杜绝此类问题再次发生,切实提高人民群众的满意度。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆