开发商告知有购房合同可免试入学 结果上学难

农民工 发表于 2021-08-23 15:12:53 点击数:

  • 为了娃上学2020年6月在新兴和兴御城买了期房,开发商告知有购房合同就可以上恒大小学,今年给娃报名,一个月前把房都租好了,因没有实际入住不能入学。

    之后找了好多次教育局,开发商,学校,还是解决不了,恒大小学今年也招四年级插班生,到校之后再次告诉我没有入住的不收,和我同样的情况,别人的孩子都领了入学通知书,我家的现在连名都报不上。

    因家庭有特殊情况,老家是回不去了。

    为了孩子,我现在真不知该怎么办,只能请求政府有关部门能够给与帮助。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 在蒲城县和兴御城卖房但入学难 教育局回复

    蒲城县教育局回复:8月26日接到西部网网上舆情反映“学生入学问题”的网络舆情后,我局高度重视,立刻安排工作人员就此事进行深入调查。现将有关情况回复如下:

    按照按照《蒲城县2020年义务教育免试就近入学工作实施方案》(蒲政办发〔2021〕44号)文件精神,坚持“免试就近、划片招生”的原则进行登记入学,坚持“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”的原则确定新生入学录取程序,对入学条件的各类情况做了详细的、明确规定。

    其中住房类入学条件要求具体为事实居住,必须提供以不动产证或房产证(含廉租房合同)或网签证或购房合同等事实居住的相关证明材料。信件反映人陈述自己在和兴御城购买的是期房,暂时租房(未事实居住)是不符合城区学校上学条件的。恒大小学接收四年级学生的条件与一年级新生入学条件相同,建议家长回户籍所在地就读或由教育局协调安排城区三兴学校就读。

    衷心感谢贵单位及家长对教育工作的理解和支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆