潼关县小黄车仓库紧挨居民区 无相关消防设备

天空飘花 发表于 2021-08-20 09:58:13 点击数:

  • 渭南市潼关县和平路金陡印象小区北门向东60米处松果电动车充电仓库挨着居民区,仓库内无相关的消防设备,而且充电时扰民,附近居民存在火灾风险,平时小黄车在潼关县城内乱停放,影响县城面貌,车辆没有上牌,部分车辆没有头盔,小孩和未成年人骑行,不遵守交通规则,存在交通事故风险,望有关部门关注处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:潼关县 。

  • 潼关县小黄车仓库紧挨居民区 责令其停运整改

    潼关县城市管理执法局回复:关于网友反映“潼关县小黄车仓库紧挨居民区,无相关消防设备”的情况,回复如下:

    一、群众诉求

    1.市民来电反映,在松果充值100余元,还剩余90余元,2021年8月18日发现潼关县内已无松果单车,反映人表示联系客服电话打不通。现咨询松果单车是否停运。如已停运,希望松果单车退还其所充值剩余钱款。

    2.市民在陕西西部网网上反映,松果电动车充电仓库挨着居民区,仓库内无相关的消防设备,而且充电时扰民,附近居民存在火灾风险。

    二、调查核实

    经我局执法人员现场调查,以上群众反映问题情况属实,松果单车潼关县分公司目前已因违反《渭南市互联网租赁自行车停放管理办法》被我局责令停运。

    三、处理结果

    (一)松果单车潼关县分公司存在以下几个问题。

    1.车辆无电子围栏,缺乏维护人员,导致县城内车辆乱停乱放现象严重,严重影响市容市貌。

    2.重大紧急问题无应急处置预案。

    3.无回收停放车辆的正规仓库,且车辆回收处无消防设施,存在一定的安全隐患,充电期间噪音大,多次被周边群众投诉。

    4.在疫情防控期间,未能及时响应疫情防控工作要求,不能按照防控要求对所有车辆进行消毒。

    5.监管不力,存在有未成年人骑行共享单车现象。

    根据以上五个问题,我局执法人员对松果单车潼关县分公司下发“责令整改通知书”,责令其停运整改。要求其处理好以上问题后,方可重新投入运营。

    (二)目前整改情况。

    1.群众投诉无法退还其充值剩余钱款问题。经我局约谈松果单车潼关县分公司区域负责人,已妥善解决,钱款全部退还到位。

    2.消防及充电问题。我局已按照法律规定将松果单车潼关县分公司区域仓库进行查封,责令其重新选址。目前松果已选好新址,位于潼关县北环路东段“双虎家私”后方仓库区,厂房仓库正在装修中,装修完毕,待我局组织专业团队验收后,再进行营运。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆