西安市第四医院招聘护理研修生 为何与劳务公司签合同?

求救 发表于 2021-08-16 11:20:04 点击数:

  • 我是一名普通大学护理毕业生,来自于一个普通而贫穷的山村孩子,父母含辛茹苦好不容易送我念完大学本科,本人也是几经风雪苦读数十载,本着父母的期待和期望,在这毕业之际找工作是多么令人兴奋及重视的大事儿,也是关乎着本身的价值,今年5月份看到了陕西省西安市第四医院在官网上发布的招聘护理研修生信息,研修生在本医院研修满三个月后有资格参加医院合同制编外人员,大学本科研修生每月额工资4000+,本人到四医院投简历,面试,院方通知7月26号到医院报到,另交1200元研修费,我满怀憧憬成为西安市第四医院的研修生:

    第一:终于不用父母为我每年学费操心,自己可以挣到一份工资4000元,在我的能力之内可以回报父母对子女的那份苦心

    第二:研修期满三个月就有资格参加医院合同制编制外工作人员

    有谁会料到院方领导在8月13日开会单方面通知我们:教学科将我们转到所谓的劳动公司,如果想继续在本院工作,在8月20日之前就与院方领导口中所谓的劳动公司签合同,并且要签合同必须是一年,薪资待遇由开始每个月4000+变为1490,并且将我们定性为“医疗辅助人员”,20号之前必须与劳动公司签合同,否则20号就默认为是自主终止在本院的研修。

    招聘信息是本院官网发布,应聘面试都是通过本院领导负责人,让人匪夷所思百思不得其解的是,在我们毫不知情的情况下,突然袭击的让我们跟劳务公司签合同,并且薪资为1490,身为一名刚毕业的大学生,一个月一千多块钱让我们这442名研修生如何生存,而如今已是八月中旬,大多数用人单位都已招聘,然而我们这被本院欺骗的400多名待业人员将如何安置,而如今医院势大欺人,对我们的各种疑问踢皮球似的回避。

    我们的未来该何去何从,四百个本科护士失业,1500元工资试问怎么生存?敬请各界领导重视,给与我们一个公正公平的答案。

    再次衷心恳请各位领导为我们这442名刚走出社会的一群可怜孩子的满意答复吧。

    在这里为公平公正的各界领导们千恩万谢!!!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆