锦上壹品高层住宅消防安全无人监管

张 发表于 2021-08-11 11:29:34 点击数:

  • 关于锦上壹品高层住宅消防安全情况说明

    根据2021年8月1日《高层民用建筑消防安全管理规定》正式实施后,作为居住在锦上壹品的业主,自发学习了管理规定,通过学习并且对照楼道间消防设施,报警器、灭火器、安全通道,电动车放置区进行了自查,情况如下:

    1.   楼道内各别消防栓无水带;(不知道消防栓内是否有水)

    2.   消防拴外玻璃破损,内有灰尘堆积较厚,并且有垃圾;

    3.   无消防安全员定期检查,维护记录;(从堆积的灰尘程度上看,物业工作人员从来没有进行检查和维护过)

    4.   消防栓下方灭火器数量不够;

    5.   灭火器已过期;(出厂日期2014年10月,从出厂日期起因5年检查一次,无检查记录)

    6.   灭火器瓶体无钢印,并且堆积灰尘,不知道能否正常使用;

    7.   楼道内天花板上的报警系统设备灯虽然在闪,但是无法正常使用,因为当时施工的时候防尘罩未去掉;

    8.   安全通道堆放垃圾不能及时清理,阻碍逃生路线;

    9.   简易搭建电动车放置区,放置区内杂乱,配有充电设备,但是距离单元门不足一米,存在很大的安全隐患;

    10.  小区内未发现消防控制室。

    11.  锦上壹品为3梯12户住宅楼,涉及业主324户近1000人居住,一层正是锦上壹品的独立锅炉房(天然气)一堵墙外就是人行通道,按照消防法及是否应该存在?请消防部门重视此安全隐患。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 锦上壹品高层住宅消防安全无人监管 未央区回复

    未央网络发言人:

    您好,感谢您的留言。您反映的问题不在我们的管辖范围内,请与曲江新区管委会联系解决,网址为 http://qjxq.xa.gov.cn/。欢迎您继续关注并监督我们的工作。给您带来不便,敬请谅解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆