锦绣国际商贸城禁止未接种疫苗孕妇进入上班!

妮妮 发表于 2021-08-10 10:19:10 点击数:

  • 本人在新城区长缨路117号锦绣国际商贸城上班,这两天出了个政策是进入市场必须要有:核酸检测阴性,绿码,接种疫苗证明,三者缺一不可,才能进入市场。

    本人是孕妇,无法接种疫苗,但是我必须要进去工作,市场管理人员以及相对应工商局人员不让进。

    西安目前并没有一例病例,国家也规定新冠病毒疫苗接种遵循“知情、同意、自愿”的基本原则,但是上有政策,下有对策,却实行一刀切的行为,实属不合理违规行为!我希望有关部门尽快解决我的问题,以免耽误生活工作,如不解决,一定向上投诉!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 锦绣商贸城禁止孕妇进入上班 正按要求整改

    西安市新城区市场监督管理局回复:收到关于“网民反映新城区长缨路锦绣国际商贸城出台政策,要求进入市场必须要有核酸检测阴性、绿码、接种疫苗证明,三者缺一不可,孕妇无法接种疫苗被禁止进入”的舆情信息的批示后,我局高度重视,立即责令局疫情办及管辖的康复路市场监管所对此事进行调查处理,现将情况汇报如下:

    针对全国疫情防控的严峻形势,为深入落实省、市疫情防控有关要求以及“从严从紧从快从细”抓好疫情防控各项工作的整体部署,全力为十四运圆满召开创造安全稳定的良好环境,新城区市场监管局以全区大中型批发市场为重点,坚持以“最严管控标准”为重点,要求各单位严格落实市场的疫情防控,采取最严的措施和手段,全面消除隐患漏洞,确保大中型批发市场疫情防控不出问题,锦绣商贸城便在管控市场范围之内。

    经查,长缨路锦绣国际商贸城“进入市场必须要有核酸检测阴性,绿码、接种疫苗证明,三者缺一不可”情况确实存在。我们第一时间与锦绣国际商贸城进行联系沟通,并对疫情防控工作提出了整改意见和要求。

    目前国内疫情多点暴发,鉴于批发市场人流量大、人群来源不确定性强以及近期阳性确诊病例发现迟滞等特点,加之新城区各类批发市场为全市最多,外区、外地经营户流动量巨大,大部分为南方货商,频繁往来于南方城市与西安之间,在疫情管控收紧和“十四运”及残特奥会召开在即的大环境下,一方面,我局将持续加强重点人群防控措施,全力夯实重点人群的管控措施,指导各市场严把入口关,做好入场人员的信息核验,切实加强各类市场的疫情管控措施,以保障新城区疫情防控的平稳态势。另一方面,也考虑到特殊群体的实际情况,注重人性化管理,区分情况,不搞一刀切。目前,市场管理方正按要求整改。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆