鄠邑沣京名苑按二级物业标准收 环境脏乱差

小花 发表于 2021-08-05 09:46:41 点击数:

  • 西安市鄠邑区沣京名苑小区,二级物业收费标准,但业主得到的是:

    1无电动车棚,电动车只能随意摆放;

    2停车位只卖不租且卖的车位无手续,业主只能停路边等交警贴条或商业停车费;

    3自交房起临水临电,业主承担高额的水电费;

    4购房发票解决不了,影响孩子上学;

    5环境脏乱差。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 沣京名苑按环境卫生脏乱差 鄠邑区住建局回复

    西安市鄠邑区住房和城乡建设局回复:沣京名苑项目由西安国力置业有限公司开发建设,位于鄠邑区丰京路与兴园路交叉口西北角,该项目规划建设11栋楼,该项目1-4号楼于2018年8月交付使用。

    针对群众反映的问题,现答复如下:

    关于小区是否建设电动自行车棚的问题,经了解该项目规划未审批电动自行车棚,建设电动自行车棚需业主召开业主大会进行投票表决,三分之二业主同意后,报规划部门进行审批后方可建设。

    关于停车位只卖不租且卖的车位无手续问题,根据《民法典》:建筑区域内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。

    关于承担高额水电费的问题,经了解该项目已接通正式用水,水费按照3.5元/吨进行收取(自来水供水价2.35元/吨﹢高层二次供水费用及损耗,成本价为3.5元/吨)。该小区用电为临电,物业企业收取业主电价为0.4983元/度,公摊0.1017元/度,物业公司严格按照区市场监督管理局指导的收费标准进行收取,如业主对收费存在疑问,可向市场监管局咨询反映。

    关于购房发票一事,按照《中华人民共和国发票管理办法》,应由税务部门进行调查处理。

    关于环境脏乱差的问题,主要是小区游泳池拆除后未回填不美观,游泳池拆除后几次回填时,被个别业主以施工有噪音为由阻挡回填,导致回填工作迟迟不能顺利进行。因近期工作要求,不能进行土方施工,故回填工作暂停中,待土方施工禁令解除后,我局将督促建设单位及时进行回填,美化小区环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆