碑林区建东街53号陕建和平门小区违建没人管

用户_P7kk 发表于 2021-07-21 09:23:29 点击数:

  • 西安市碑林区建东街53号陕建和平门小区内一楼违建多年,迟迟不能处理,影响安全,火灾发生消防车都进不来,每天晚上院内楼前电动车之类的也很多,明明有车棚不放,非要放路上,本来路就被违建占据,出行不便,下雨天院内积水严重,太乙路街道办6月份说调查处理,调查了一次然后就没消息了,同一街道其他小区都老旧小区改造完成了,不知道我们何时能将违建拆除,还大家一个宽敞整洁的环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 陕建和平门小区违建没人管 将督促依法拆除

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“碑林区建东街53号陕建和平门小区违建没人管”的问题后,碑林区高度重视,立即责成太乙路街道对此事进行调查了解。

    5月17日上午,太乙路街道办事处在接到省一建和平门小区部分居民拆除院内违建的诉求后,组织召开协调会,街道负责信访维稳及党政办领导、金居物业代表、建东街社区工作人员及居民代表14人参加。鉴于此小区属于“三供一业”小区,不属政府主导老旧小区改造范畴,会上,经过对违建情况了解后一致决议:一是由金居物业、一建家委会组织对院内违建进行入户调查并征求户主意见。二是由金居物业五分司形成书面报告请求区规划局对违建进行认定。三是在街道社区配合下做好群众工作并由省一建和金居物业对违建依法予以拆除。5月19日至5月28日,建东街社区协助金居物业及省一建家委会、居民志愿者对省一建和平门小区二院违章搭建进行了全面入户摸底调查。 

    6月4日,建东街社区将违建摸底情况书面上报太乙路街道办事处、通报金居物业五分司、并在小区进行了公示。街道要求由金居物业抓紧将申报认定资料尽快上报区规划局。6月27日省电视台专门对项工作进展情况进行现场采访,并于7月9日在《帮忙有一套》专题栏目中播出。经过街道社区的督促和协调,现规划局已将该小区63户790平米依法进行了认定,并将认定函发至区城管执法局。

    下一步,太乙路街道将做好群众工作,督促执法部门组织配合金居物业五分司及省一建对违建依法予以拆除。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆