陕西广江建筑装饰有限公司拖欠农民工工资

王杰 发表于 2021-07-21 09:43:52 点击数:

  • 本人王杰,自2020年10月29日带班组六人进场在陕西省西安市临潼区雁泊台小区,做外墙保温,至2021年1月6号,由于天气变冷停工,撤场,8号在项目部给我们预支一部分工资后离场后,又于2021年2月17日农历正月初六再次带班组进场做外墙保温,直至2021年3月20号,工地保温项目完工撤场,期间给分包公司陕西广江建筑装饰有限公司法人代表李某某打电话讨要工资,李某某给了一万,后多次讨要无果,打电话并说让我和当时工地负责任人,一起去陕西三建项目部让三建何总直接付给我们,后我给三建何总打电话,何总付了两万,说是剩余工资五月中旬彻底解决。

    期间又多次讨要无果,七月一日我们去劳动局举报,劳动局工作人员给李某某打电话问情况,李某某说我我们钱拿超了,让他出面算账他又不出面,后七月四号三建何总把我们和广江李某某一块约到项目部,让我们碰面,算账,出结算单。

    我们把把所有材料给李某某,李某某给我们说一礼拜给我结算单,现在都半个月了,也没见给我们,给他打电话还说是让我等着,我们下苦人人容易吗?我们只是想拿回我们血汗钱,有那么难吗?不能说是我们现在把活干完了,实属无奈望有关部门帮我们解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 临潼广江建筑装饰拖欠工资 回复:本周结算支付

    临潼区政府办公室回复:7月21日,网友反映 “陕西广江建筑装饰有限公司拖欠农民工工资”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    经查,2021年7月23日,我区劳动保障监察大队工作人员到临潼区雁泊项目了解情况。经与总包方映七建负责人谈话得知,梧桐木劳务公司又将活承包给山西广江建筑装饰有限公司,王杰带了几名工人在该公司做外墙保温。现在由于该班组与陕西广江建筑装饰有限公司还未进行结算,所以导致这部分工钱没付。经我区工作人员协调,该公司现场与工人进行结算,结算完后一周之内付款。

    2021年7月26日9时30分,我区工作人员电话联系总包方了解情况,该负责人表示其余工人已经全部核对完,由于王杰人在外地,结算比较慢,保证本周内结算完并支付所有工人工资。随后我区劳动保障监察大队将按照《保障农民工工资支付条例》对该项目进行检查,依法维护劳动者合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆