汉中市汉台区人行道上机动车随意违规停放

张先生 发表于 2021-07-21 09:56:40 点击数:

  • 汉中市汉台区在2021年对市区人行道进行了全面整修,更换了人行道地砖、盲道,道沿上安装了阻车石柱,重新规划了停车位。这花费了大量的财力和物力,使市容面貌得到很大提升。但是,现实的情况是:

    1、 部分人行道路道沿上刚安装的阻车石柱被人为拔掉、砸断,机动车随意违规停放(如:莲湖东路与梁州路十字东南角莲湖东路上祥瑞御景东方小区外围的人行道路,莲湖东路与梁州路十字东北角嘉祥小区外围的人行道路);

    2、 部分沿街商家,将人行道上没有机动车停车位的区域安装机动车道闸,供自己独家使用(如:莲湖东路海逸酒店门口安装机动车道闸,莲湖东路汉台二中操场对面“车先生”汽车保养店,“华泰保险”门前商家随意停车);

    3、 部分沿街商家、小区物业或商场,将人行道上市政设置的机动车停车位或人行道路使用锥桶围挡,供自己独家使用(如:莲湖东路与北团结街十字东北角华建小区门口东侧,莲湖东路与梁州路十字东南角梁州路上祥瑞御景东方小区外围的人行道路);

    4、 部分人行道路道沿上随意违规停放四轮电动老年车,由于没有车牌,城管执法部门也不进行管理(如:莲湖东路与十字东南角祥瑞御景东方小区的人行道路,莲湖东路与十字东北角嘉祥小区的人行道路);

    5、 部分巷道重新进行了路面铺设,原来地面上的禁止机动车辆停放标志没有恢复,造成机动车辆随意违规停放(如:莲湖东路陕西理工大学北门口的老虎巷,道路狭窄,路边再违规停车后,一旦发生火警,后果不堪设想)。

    请问:

    1、 花费了大量的财力和物力,使市容面貌得到很大提升。是否应该规范停车,保护人行道路道沿上刚安装地砖和阻车石柱等不受到损坏?对损害部分及时维修?保障居民能够正常出行,避免人行道路道沿上刚安装的地砖就被机动车压坏,下雨天行人经过时“泥水喷涌而出”?

    2、 沿街商家、小区物业或商场,违规圈占人行道上市政设置的机动车停车位,供自己独家使用。是否应该受到管理,惩罚?

    3、 人行道路道沿上随意违规停放四轮电动老年车,不能因为没有车牌,就成了法外之地。城管执法部门不进行管理是否合适?应该由哪个政府部门管理?如何管理?城管执法部门发现人行道路道沿上随意违规停放四轮电动老年车后,如何触发联动管理机制?

    4、 部分狭窄巷道机动车辆随意违规停放问题。交警和城管执法部门是否可以联动执法?保障居民正常出行,保障应急消防通道畅通?

    请政府部门加强管理,不要让纳税人缴纳的税款在使用中被浪费。不要让民生工程,市容面貌只是得到短暂提升,之后反而影响政府形象。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 人行道机动车随意停放 已整治违停车辆2476辆

    汉中市城市管理局回复:关于舆情调查函网调字[2021]第07148号已收悉。我局领导高度重视,立即要求汉台区城管局对此事件进行调查处理,并对处理情况跟踪督办,现将具体情况回复如下:

    通过执法人员对城区人行道进行全面摸排,共发现部分人行道10余处阻车石被破坏。针对此类情况,一是相关单位已对破坏的部分进了修补;二是要求汉台区城管局加大对人行道车辆停放的整治力度,本周以来,共整治规范违停机动车2476辆,极大的减少人行道机动车随意违规停放问题。

    下一步,我局将继续指导汉台城管局,加大日常巡查力度,对发现的问题,及时处置,规范人行道停车管理。同时对私自安装机动车道闸、放置锥桶圈占人行道停放车辆现象开展专项整治,发现故意破坏市政设施的单位或个人,将立即向公安部门移交上报线索,予以严厉打击,杜绝此类现象再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆