幸驾坡村棚改项目强拆老百姓的发电设备和房屋

用户_P3MY 发表于 2021-07-14 11:50:41 点击数:

  • 2019年12月28日,长安区政府作出长政发〔2019〕45号《西安市长安区人民政府关于韦曲街道幸驾坡村棚户区改造项目范围内房屋征收的决定》,征收组织部门为西安市常宁新区管理委员会,征收实施单位为韦曲街办。《西安市长安区韦曲街道幸驾坡村改造房屋征收补偿安置方案》确定幸驾坡村棚改项目征收主体是长安区政府,组织征收部门是西安市常宁新区管理委员会,实施征收部门是韦曲街办。

    自拆迁工作开始后,本人一直向拆迁指挥部了解关于光伏电站发电设备补偿正常或管理办法,但街道人员答复没有该项政策,无法落实责任,等研究完再说。原告再三无助的情况下,多次请假回家与街道办事处工作人员齐伟进行沟通,齐伟表示光伏电站可单独签订一份补偿协议和房屋协议同时签订并放置到档案袋里进行上级递交审核,结果没有等光伏电站补偿协商成功,韦曲街办就违背自己的承诺单独将房屋协议进行提交,同时于9月23日在本人家里无人的情况下将原告房屋进行强拆,导致原告屋内物品损坏,光伏电力设备在暴力拆除时严重受损,失去原有功能。光伏电站补偿问题及其他屋内损坏物品补偿问题迟迟不能解决,韦曲街道办事处也不积极处理。

    该拆迁补偿协议签订过程中存在以欺诈、隐瞒的手段订立合同,严重损害群众利益,该拆迁补偿协议视为无效。

    韦曲街道违规强拆,同时拆迁补偿协议补偿内容不全等情况下,诱导原告签订协议,导致原告经济受损。时隔一年多,韦曲街道办事处无人对自己的违规行径进行事后补救,欺压百姓,本人合法合规经营的设备被他们强行损坏,请上级领导,广大群众给予指点,自己下一步怎么办?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 幸驾坡村棚户区改造相关问题 韦曲街道办回复

    西安市长安区韦曲街道办事处回复:西部网转交关于网民雷先生反映幸驾坡村棚户区改造中光伏发电设备相关补偿问题,我街道高度重视,立即调查处理,现将处理情况回复如下:

    在幸驾坡棚户区改造工作中,根据补偿工作程序,光伏设备安装户需持《太阳能光伏发电系统采购及安装合同》及购买安装票据原件到指挥部登记并签订光伏补偿协议。期间,工作人员多次与雷先生沟通,要求其提供《太阳能光伏发电系统采购及安装合同》及购买安装票据原件到指挥部登记,雷先生始终未提供光伏购买安装原件给指挥部。

    2020年5月31日,雷先生签订《西安市长安区韦曲街道幸驾坡村集体土地上棚户区改造房屋征收补偿安置协议书》,协议已通过联审、公示和结算。按照雷先生签订的补偿安置协议及《西安市长安区韦曲街道幸驾坡村集体土地上棚户区改造房屋征收补偿安置承诺书》内容,幸驾坡棚户区改造指挥部对其房屋进行拆除。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆