咸阳市渭城区宏晔仁和天地烂尾6年 至今未交房

用户_P6cD 发表于 2021-07-09 11:04:22 点击数:

  • 500多户业主购买陕西省咸阳市东风路咸阳中学对面的宏晔仁和天地1、2号楼住宅,开发商为咸阳宏晔房地产开发有限公司。多年来多次诈骗、要挟、恫吓广大业主,原因有以下几点:

    (1)2014年期间5证不全,大量售房,同一楼栋多个交房日期;

    (2)诈骗业主,2018年1月后以办理《商品房买卖合同》(网签合同)为要挟,被迫业主放弃2014年-2017年开发商无证期间签订《商品房认购合同》的逾期交房补偿,并将《商品房认购合同》及各类《补偿协议》文件原件收回。

    (3)2018年以后签订的《咸阳市商品房买卖合同》(网签合同)逾期交房赔偿为万分之一为霸王条款,欺压广大业主;

    (4)2014年-2018年期间项目一直停工烂尾,不积极筹措资金盖房,三番五次诈骗业主,签订各类虚假协议、霸王条款;

    (5)耍无赖,不诚信。不履行《咸阳市商品房买卖合同》(网签合同)内容,不积极盖房,逾期交房不赔偿,耍无赖、耍蛮横,甚至有时扬言威胁业主们的人身安全。

    (6)虚假宣传,在房天下等知名网络平台大肆宣传、炒作楼盘,谎称咸阳城东最佳地段,咸阳中学对面学区房,准现房,实际楼盘处于停工烂尾。

    (7)2019年以后至2021年7月楼盘彻底停工烂尾,场地内垃圾废弃物成堆,楼盘主体未完工的地下车库为深坑,每次降雨后积水严重,积水常年积水浸泡主体框架基础已对框架混凝土安全存在严重安全隐患。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 仁和天地项目延期交房 咸阳市住建局回复

    咸阳市住房和城乡建设局回复:

    一、企业情况

    咸阳宏晔开发有限公司位于咸阳市渭城区东风路。

    二、项目情况

    咸阳宏晔仁和天地项目总占地183亩,15栋楼,总套数3300套。其中,一期《国有土地使用证》证号:陕(2017)咸阳市不动产权第0000184号,《用地规划许可证》证号:地字第610400201700017号,《建设工程规划许可证》证号:建字第610400201700056号,《建筑工程施工许可证》证号:编号610401201712220101号,《预售证》证号:咸房预售字第2018001号,预售楼盘:1、2号住宅楼。

    三、存在问题

    目前,因咸阳宏晔房地产开发公司与西安森特置业有限公司存在股权纠纷,已诉至法院,同时,该开发企业与施工方(咸阳市建筑安装工程有限公司)因经济纠纷协商未果处于停工状态,导致该项目延期交房,购房群众多次在省市相关部门投诉。

    四、采取措施

    就该项目延期交房问题,我局已对该项目相关负责人约谈六次,对该项目施工现场督促检查累计不下二十余次。要求咸阳宏晔房地产开发有限公司尽快解决股东间纠纷问题,责成企业尽快整改,同时,要求企业积极协调处理与施工方矛盾,顾全大局,积极筹措资金,尽快复工、加紧施工,尽早为购房群众交房。

    五、处理意见

    一是因该项目为咸阳市渭城区政府重点招商引资项目,建议渭城区政府积极引导、协调、督促开发企业与施工方(咸阳市建筑安装工程有限公司)的经济纠纷问题,确保该项目尽快复工。

    二是对于宏晔仁和天地项目延期交房、延期办证的违规行为,要求该开发企业严格按照《商品房买卖合同》相关约定进行赔付。

    三是对于咸阳宏晔房地产开发公司与西安森特置业有限公司存在股权纠纷问题,我局督促双方积极配合司法部门调查,解决股权纠纷问题,全身心的投入剩余工程建设及为购房人办理房证的工作当中。

    四是陕西省高级人民法院于2021年6月4日下发民事裁定书([2021]陕民终414号): 1、撤销咸阳市中级人民法院(2019) 陕04民初94号民事判决; 2、本案发回咸阳市中级人民法院重审。我局将积极督促开发企业严格按照法院判决执行,同时,督促开发企业再次向法院申请解封资金监管账户,尽快复工复产,早日向该项目业主交房。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆