韩城市在编教师要辞职 单位以五年服务期为由拒绝

尚磊 发表于 2021-07-09 11:21:50 点击数:

  • 我是韩城市教育系统的一名在职教师,我家在宝鸡,工作以来,长期的两地奔波无论在经济上还是身心上都给我带来了巨大压力,两地分居对我的家庭关系尤其是夫妻关系造成了很大的影响,要孩子的计划更是不得不推迟。

    为了结束这样的生活,我于今年3月份向学校提出辞职申请,随后到教育局人事科咨询,但人事科以我有五年服务期限为由,不同意我的辞职申请。七月份我又找到教育局人事科以及局领导,他们依然以五年服务期为由拒绝我的辞职申请。

    首先,我很确定我没有服务期限,当初的招聘公告并没有服务期限制。

    其次,入职以来,我并没有和韩城市教育局或其他部门签署过任何形式的文件,更不用提这个所谓的服务期限。

    最后,按照《中共陕西省委组织部陕西省人力资源和社会保障厅关于加强和改进基层事业单位招聘工作的通知》要求基层事业单位招聘工作必须明确服务期限,但当时的招聘公告或入职通知中并没有提出任何一条关于服务期限的要求。

    综上所述,我认为服务期限并不能成为不批准我辞职的正当理由。身在他乡,本就举目无亲,现又有走投无路之感,希望我的问题可以得到领导的帮助,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城市在编教师辞职被拒 韩城市政府办回复

    韩城市人民政府办公室回复:贵网转来网友反映信件收悉,现将办理情况函复如下:

    经调查,反映人于2017年12月通过我市事业单位招聘考试,在我市龙门镇初级中学入职。按照《中共陕西省委组织部 陕西省人力资源和社会保障厅关于加强和改进基层事业单位招聘工作的通知》(陕人社发〔2017〕11号文件),第三部分第三条明确服务年限第一点“新招聘的事业单位工作人员在基层最低服务年限为5年”要求,该反映人服务年限未满5年,故我市教育局对其提出的辞职诉求无法办理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆