大兴新区居民“在家门口上学”难题何时解决?

上学难 发表于 2021-07-06 16:20:57 点击数:

  • 西安大兴新区区域内北至梨园路、南至大兴东路、东至朱宏路、西至西二环区域,开发建设过程中,原有公立小学——大兴东路小学拆除,再未新建公办小学。

    目前,此区域多为密集型新建高层住宅,是红庙坡街道人口密度最高的区域,不完全统计住宅超过40590户,按80%的入住率计算,实际居住超过3万户,约10万居民,占所属红庙坡街道办事处人口(莲湖区排名第一)总数一半。按照七普数据,红庙坡街道办事处 0-14 岁占总人口比重17.11%,如果粗略按10%比例估算,6-14岁学龄儿童超过1万人。但是,以上区域仅有1所民办小学,无公办小学,无公办中学。大兴东路的孩子都被分流到几公里外的大兴实验小学和星火路小学,与义务教育就近入学原则严重不符。

    2019年12月1日起施行的《陕西省中小学校幼儿园规划建设办法》规定:规划建设1500户以上居民住宅区的,应当规划建设幼儿园;规划建设3000户以上居民住宅区的,应当规划建设幼儿园、小学;规划建设3万人以上居民住宅区的,还应当规划建设初级中学;规划建设10万人以上居民住宅区的,还应当规划建设普通高级中学。且服务半径的要求:小学不超过500米,中学不超过1000米。

    大兴新区的居民急难愁盼的“在家门口上学”的问题,何时才能予以解决?“正在积极协调、积极沟通”,有关部门多年均重复此类回复,迟迟不见实质推进。

    请问相关教育和规划部门:

    1. 现在以上区域是否还有教育规划用地?

    2. 3年内该区域是否有新建中小学计划?(不要拿莲湖第一、第二、第三学校和大兴实验北校区说事儿,都太远了)

    3. 2020年和2021年该区域房户一致的中小学适龄入学学生数量有多少(参考递交入学报名资料人数)?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 大兴新区居民在家门口上学难 将加快学校建设

    西安市教育局回复:关于“大兴新区居民在家门口上学难题何时解决?”的留言收悉,我局高度重视,立即对接莲湖区教育局,现将有关情况回复如下:

    目前该区域学校有陕西师大大兴新区小学、大兴实验小学、西铁小学、市67中、市大兴新区初级中学等,基本能够满足该区域当前适龄儿童的入学需求。

    下一步,我们将指导莲湖区根据该区域的整体规划,人口规模及增加情况,合理布局教育设施,加快相关学校建设,满足该区域适龄青少年入学需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆