定边县宝鲜肉食有限责任公司屠宰场臭气熏天

wzx 发表于 2021-07-05 17:00:17 点击数:

  • 定边县宝鲜肉食有限责任公司(定边县屠宰场)多年恶臭猪屎味不予治理,一年四季每时每刻散发恶臭,严重影响周围居民的正常生活。就这一问题,群众多次举报反映,可不知道是什么原因,至今没有得到解决。再次恳请领导真的给解决一下,让我们也能正常生活!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:定边县 。

  • 宝鲜肉食品公司屠宰场臭气熏天 定边县回复

    定边县人民政府办公室回复:在收到贵栏目反映“定边县宝鲜肉食品公司屠宰场臭气熏天”情况的函后,我县高度重视,立即责成有关部门成立调查组对此事进行核实,根据现场调查核实结果,现将有关情况说明如下:

    一、屠宰场基本情况

    定边县宝鲜肉食有限责任公司成立于2006年,位于定边县长城北街北园子村,占地14亩,年屠宰加工生猪5.4万头,承担着定边县及周边地区的生猪屠宰及鲜猪肉加工配送业务,已通过市级生猪定点屠宰厂(场)标准化示范创建点,是全县唯一生猪定点屠宰企业。

    二、现场检查情况

    该屠宰场动物防疫合格证、定点屠宰及环评手续齐全。配套污水处理设施正常运行,粪污经过干湿分离机分离后直接运输到场外,进行最后发酵用于农田施肥,污水经处理后排入城市管网;生猪屠宰后的蹄壳、猪毛随时清运,不在场区内晾晒;屠宰场场区、车间、待宰圈内每日清理、消毒,场区无垃圾堆放;全场定期进行场区内消毒;该场属于生态环境局监测对象,排放的污水定期委托第三方进行检测,且检测结果合格。

    现场检查总体情况:该屠宰场证照齐全,环保设施齐全,场区干净并正常运行。

    三、反映问题处理情况

    一是与屠宰场沟通,要求屠宰场每日做好屠宰间、待宰圈的冲洗、消毒工作,保持干净整洁,为周边居民提供更好的生活环境。二是该屠宰场已将迁址列入规划,计划在县农业园区内新建年单班屠宰15万头生猪屠宰加工厂,目前正在与相关公司协商合作事项,我县将加快项目推进力度,尽早完成该屠宰场的迁址。

    感谢贵专栏对我县民生事业的关注和支持,下一步,我们将夯实工作责任,强化工作举措,全力解决老百姓的需求问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆