蓝田县前卫镇鹿走沟村不给村民土地补偿款

用户_P4pg 发表于 2021-07-05 16:05:53 点击数:

  • 各位领导您们好,我叫钱永锋,是西安市蓝田县前卫镇鹿走沟四组村民,由于土地被村长长期霸占,别的村民都有土地补偿款,而我的补偿款则被村里贪污,一直没有给我,找了村里多次,说我的土地确权证是假的,国家费了这么大的力气,做的惠民政策,到了村里就变成假的了,村里不承认确权证的土地,胡乱分地,希望领导彻查,小队长说确权证是假的,骗人的,我们有国家发的土地确权证,没有土地,希望领导们调查。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 前卫镇鹿走沟村不给土地补偿款 蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第07104号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成前卫镇进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,1999年,前卫镇原鹿走沟村四组对小组土地进行了重新分配,明确了钱某和其他两户土地的位置和地块。由于钱某等三户长期在外生活,组长樊某成将钱某等三户名下的8.71亩土地流转给樊某虎。

    2012年鹿走沟四组将组上151亩土地承包给鹿走沟示范园,示范园每年按照承包地亩数发给四组土地承租费。2014年土地确权期间,小组对土地再次进行重新划分,但因部分群众未退还现有耕地导致土地确权地块与实际耕种地块不相符。其中钱某等三户确权地块在示范园内,实际地块在樊某虎承包地内。

    2017年原组长樊某成卸任,樊某虎多年未缴纳过土地流转金,流转土地拒不交还组上,造成钱某等人既无土地流转金,也无实际可耕种的土地。

    目前经前卫镇村两级积极协调,由鹿走沟示范园区先行垫付钱某等三户的土地流转金。对樊某成私自流转村民土地及樊某虎长期侵占群众土地拒不归还一事,前卫镇将成立专项调查组进行调查。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆