居民楼一墙之隔建感染科和太平间 是否合理?

大鱼 发表于 2021-07-05 15:47:49 点击数:

  • 尊敬的领导:

    我代表未央区辛家庙街道北辰东路518号林邑小区1.2.3号楼800户业主向您请愿!

    林邑小区位于北辰东路与东二环之间,西侧紧邻陕西重型机械研究院。

    根据医院设计中标信息显示,该研究院将建成通用环球西安北环医院东院。现有以下几点问题:

    1、从中标的效果图显示,医院太平间、感染科设计在1.2.3号楼正前方。尤其是1号楼,一墙之隔即是医院太平间和感染科。家人子女长期面对医院太平间和传染科,身心健康如何保障?

    2、东二环辛家庙有林邑、万科金域东郡、天香心苑等多个人口密集型小区。在这里建设医院,是否考虑医院对周边人群的影响,尤其是具有传染病诊室直对居民楼,如何防止病毒和病原体对人群的传染影响?

    3、原陕西重型机械研究院国有土地,是何时变更成医疗卫生规划用地,是否符合土地性质变更规定,群众有知情权。

    4、根据相关国家规范要求,医院前期选址及环评分析、社会敏感性分析是否有征求社会公众意向,是否有失公允,我们有知情权,我们有参与权,我们不应该被无视。

    住宅产权70年,根本无法想象建成之后将对周边居民正常生活带来多少负面影响,我们的家人、子女将长期生活在这种阴影中。我们都是一辈子辛苦买房安居乐业的市民,根本无法获知规划、设计方案如何通过审批?但现在的中标方案就是置普通民众的生活于水深火热之中。

    我们恳请政府规划、环境部门严格按照法律法规审批方案,依法征求有关单位、专家和公众的意见并举行听证会!我们反对严重影响居民生活环境质量的建设项目。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆