莲湖区九形道小区电梯故障频繁 存在重大隐患

用户_P4Sk 发表于 2021-07-05 15:35:48 点击数:

  • 尊敬的领导你们好。

    我是西安市莲湖区团结南路28号九形道小区一位业主。本小区物业常年不作为,也找过经理沟通,都是敷衍了事。还不定时随机发生电梯掉层。五方通话,监控室就是摆设。前天又把二年级小学生从25掉到-2楼。胳膊肘,腰部不同程度擦伤,孩子心里留下极大阴影,今天早上又掉层被困4人。

    去物业反映,但物业还没上班,无奈大家着急上班都走了。六月统计已经有十多次不同程度掉层事件。我们也给社区,特设科,住建局都打过电话。无奈都没得到妥善的处理。业主回家就像闯关一样。现在大多女性业主都不敢一人独自乘坐电梯。每层人比较多。一出事就是好几条人命甚至更多。物业靠不住我们自己想成立业主委员会,可材料交上去一月了。催了几次社区街道办不回复。望领导重视一下我们反映的实际情况。得到帮助。防患于未然。谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 九形道小区电梯故障频繁 将加大日常巡查力度

    莲湖区土门街道办事处回复:经莲湖区土门街道办工作人员核实,该小区电梯由陕西华宝物业服务有限公司负责管理,维保单位为陕西晋达恒通机电工程有限公司。电梯由西子奥的斯电梯有限公司生产,物业公司提供了西安市特种设备检验检测院出具的合格检验报告,下次检验日期为2022年1月。

    针对市民反映电梯出现掉层、困人,近期有一名小学生被困电梯有受伤的情况,市场监管局特设科监察人员于2021年6月30日现场核查,经查是由于该小区电梯运行时间较长,使用频率较高,个别电梯钢丝绳有出油现象,导致电梯在运行过程中平层信号不稳定,电梯出现运行时停车后就近找平层或缓慢运行至负二层基站的情况。市民反映近日一名小学生被困电梯的问题,就是上述原因造成,后经调取视频监控。这名小学生一人乘梯时电梯在上行中检测出故障后运行至负二层基站开门,孩童自行走出电梯,视频中电梯运行平稳,但孩子情绪较为激动,事后物业和维保到业主家登门道歉,已取得当事人谅解,物业反映孩子身体并无大碍。

    莲湖市场监管局针对近期九形道小区投诉较多的情况,于2021年7月9日邀请西安市特种设备检验检测院的专家和西子奥的斯电梯厂家专业技术人员,对该小区电梯问题进行全面排查,小区物业公司和电梯维保单位全程配合,土门街办工作人员也在现场了解情况并参与此次工作。

    在现场特检院专家和奥的斯厂家人员,依据《电梯技术规范》相关要求对电梯进行了曳引驱动等实验,实验结果均符合电梯安全性能的要求,但由于该小区电梯2014年投入使用至今,且2、3号楼各三部电梯、每层11户业主,故电梯运行频率较高,有个别配件老化,钢丝绳出油等情况,导致近期故障较多。

    各相关专家对上述问题现场提出建议,建议电梯维保单位对设备的运行接触器、编码器、变频器依次进行排查,及时处理钢丝绳油污,在故障未全面排除前对设备监护运行,莲湖市场监管局监察人员要求物业公司切实履行主体责任,全力配合维保单位维修电梯,加大日常巡查力度,积极向业主做好解释沟通工作,保障业主正常出行。

    有部分业主参加了当天的现场办公会,莲湖区市场监督管理局监察人员也向业主通报了处理情况。关于业委会成立的相关流程,土门街道办事处工作人员也已向业主代表作了解释说明。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆