建议增加248路公交车辆频次和提高车辆运行速度

李志翊 发表于 2021-06-30 10:23:23 点击数:

  • 从综保区到凤城五路的西安大公交248路,在综保区站等车发现:

    一、等车时间长。发车间隔为15-20分钟,频率差不多是523过3趟,248过一趟;

    二、车辆行驶慢。沿途车辆行驶速度几乎为30码,转弯12码,从驾驶员驾驶的动作发现,车辆行驶速度达30时,他就会不踩油门踏板,车速慢了再踩。

    希望西安公交公司可以酌情考虑增加248路公交车辆发车频次,同时在不超速的前提下适当提高公交车辆的运行车速。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 建议增加248路公交车辆频次 将灵活调配车辆

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“建议增加248路公交车辆频次和提高车辆运行速度”的问题。现将具体情况回复如下:

    一、248路简介

    248路由港务区公交调度站发往未央路凤城五路口,配车16部,单程运营公里20/19千米,计划高峰平均间隔9-12分钟、计划平峰平均间隔12-13分钟。

    二、248路运行情况

    关于网民反映等车时间长的情况,经调取6月30日智能调度平台放车记录,实际早高峰平均间隔7-15分钟,晚高峰10-15分钟,平峰10-20分钟,但因纯电动公交车辆补电及高峰交堵影响,在平峰及晚高峰大车距现象时有发生,其中最大车距26分钟。加之248路途经欧亚大道路段,此处过桥且大型货车较多车流量大,以上情况容易造成实际发车间隔不均匀,出现大车距及多车连续到站的现象。

    关于网民反映车辆行驶慢的情况,经调取7月5日至9日数据,248路高峰平均车速19.28公里/小时,全天平均车速19.37公里/小时,因日常安全管理需要,车队严格落实公司限速规定及操作规程,做到礼让斑马线、逢路口减速慢行等要求,由此给乘客造成车速慢的感觉。

    三、整改措施

    1、调度员灵活调配车辆、调整运距,合理安排车辆补电,保证高峰及平峰时段车距均匀。

    2、做好日常运营秩序监管工作,规范驾驶员行车秩序,努力为乘客营造良好的乘车环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆