榆林市红山路消防队门前大坑4年无人管 请关注

玉观音 发表于 2021-06-29 11:24:28 点击数:

  • 2017年榆林特大暴雨冲毁红山路,消防队门前冲出一个大坑,当时修复红山路的时候由于商铺阻挡,修路绕过该路段,可是这一绕就是4年,百姓4年无路可走,大坑经常有车不小心掉进去,逸夫小学学生上学天天经过这里,每遇大雨,雨水仍像2017年大雨一样从这个大坑流入附近大楼地下一层……

    农村人居环境都整洁卫生,国家卫生城市,美丽榆林红山中轴线红山路4年了,在各种创建中脏乱差,险象环生,百姓苦不堪言,年年问政,数十次问政,百姓问政平台、12345平台等等关心和反映民生问题的平台无数次的反映,无数次呼吁,4年有余了,还是推诿扯皮,无人解决!3天就能处理的一个大坑,百姓苦苦煎熬了4年!红山路消防队门前的大坑到底谁来管!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:榆林市 。

  • 红山路塌陷大坑影响安全 榆林市住建局回复

    榆林市住房和城乡建设局回复:按照贵办[2021]80号通知要求,解决网民留言“关于红山路塌陷大坑严重影响居民和学生安全”的问题。我局经过认真调查研究,现将具体情况回复如下:

    2017年7月23日暴雨,产生的洪水冲刷使红山路道路大面积损毁,两侧部分房屋进水甚至垮塌,其中消防中队西侧天天购物广场超市地下负一层超市内进水,部分货物因浸水损坏,对超市商户造成损失。水灾过后,市政府高度重视。立即安排我局以应急抢险工程启动红山路道路及排水工程的重建工作。同时向榆阳区拨付专款,委托其负责灾后救济安抚、道路改扩建时的房屋征收、施工环境保障等工作。区政府工作人员曾多次与超市商户协商救济事宜,终因商户索要巨额赔偿而未能达成一致。道路施工时,超市商户多次阻挡管线及路基施工,要求赔偿,并对塌陷坑的回填施工采取极端方式阻工。后经公安等部门保障、相关单位多方协调,并采取管线绕行等方式完成了管线及主路面的施工。后期在几次雨季维护回填过程中,该商户都与市政管理所发生过较激烈冲突,故目前存在的塌陷坑须待以上问题解决后,方可回填、完善施工。

    2019年起,天天超市商户在榆阳区人民法院向市政管理所、地电公司、电信公司等7个单位提起索赔诉讼。榆阳区人民法院2020年一审判决后,原告、被告均不接受结果,并于当年底向榆林市中级人民法院提出二审申请。2021年6月17日 ,市中级人民法院已开庭审理该案,目前判决结果未出。待法院判决结果生效后,我局将尽快完善该段道路。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆