吴堡县万通大厦一号楼用地下水 物业限购水电

冷大侠 发表于 2021-06-28 15:14:35 点击数:

  • 尊敬的领导您好,我们是吴堡县万通大厦一号楼的业主,现举报吴堡县秦晋商贸有限公司、吴堡县天诚物业管理有限公司违纪、违法的问题。

    吴堡县万通大厦一号楼系吴堡县秦晋商贸有限公司2015年开发,2017年建成。吴堡县秦晋商贸有限公司,法人宋探生。万通一号楼物业系吴堡县天诚物业管理有限公司,法人宋腾腾。(宋探生与宋腾腾为父子关系)日常经营管理人员为宋探生的小姨子。

    举报问题:

    一、私钻机井,盗取地下水。吴堡县万通大厦一号楼自2017年住户入住,吴堡县秦晋商贸有限公司一直给住户提供的事地下水供用户使用,每吨3.5元,长达五年之久,造成国有资产流失,落入个人腰包。而且地下水未经任何净化消毒处理,未经任何权威检测机构检验检测,水质无法得到保证。(我们每天用水的时候都会有一股异味,让人感到恶心),我们业主交的是正常自来水的费用,用的却是这些盗采的地下水。全体业主强力建议对万通大厦一号住宅楼接入自来水管网。

    根据《中华人民共和国水法》第十条规定,未按规定程序申请取水许可批准,不得私自打井和开采、取用地下水。根据《陕西省城乡供水用水条例》第三章第十六条规定,城镇公共供水系统覆盖区域内,不得新建自备水源工程取水,水行政主管部门应当限期关闭已建的自备水源工程。第十七条规定,城乡供水水质应当符合国家《生活饮用水卫生标准》。供水单位应当设置水净化消毒设施和水质检验室,配备水质检验人员,使用符合国家标准的供水安全产品和消毒产品。

    二、违法提高电价。入住以来,物业公司一直以0.58元/度的价格销售给住户, 2021年以来物业公司对业主限购水电,每次限购10元、购电20元,而且必须要再用完的时候才可以购买,我们时常都会停水停电。这给我们的生活带来很多不便。根据《关于加快推进我省居民用电户表改造工作的通知》(陕价商发〔2017〕137号)文件要求,“通过加快实施居民用电户表改造工作,力争2018年完成主要改造任务,2019年底前全省基本实现抄表到户全覆盖,其中城镇居民用电电网企业抄表到户率达到95%以上,农村居民用户智能电表普及率达到100%,居民用电的安全性、可靠性、方便性得到充分保障”。全体业主强力建议对万通大厦一号住户居民进行用电户表改造。

    三、偷税漏税

    吴堡县秦晋商贸有限公司为吴堡的最大开发公司,在吴堡开发有山水家园、龙山大厦、新城大厦、万通大厦1号楼、黄河明珠大厦等楼盘,住户达千户,但秦晋商贸有限公司一直不给住户办理不动产手续,涉嫌偷税漏税,数额巨大。请税务部门尽快查处,为住户办理不动产手续。

    恳请市委领导及主管部门尽快进行调查,并依据相关条例、办法,严肃处理其违法、违规行为,让我们回归正常合理的生活。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:吴堡县 。

  • 吴堡县万通大厦物业限购水电 已要求物业整改

    吴堡县人民政府办公室回复:《关于网友反映“吴堡县万通大厦物业限购水电”等情况》(网调字[2021]第 07036号)文件收悉,经我县研究讨论,现将有关情况回复如下:

    一、关于万通大厦物业限购水电问题

    万通大厦一号楼为吴堡县秦晋商贸服务有限公司于发项目,法人代表宋探生。该项目建设于2016年,五证齐全,在2016年4月13日取得预售许可证,前期物业服务管理由吴堡县天诚物业管理有限公司代管,法人代表宋腾騰(系宋探生之子)。万通大厦一号楼共计商品房60套,由于开发企业与部分业主在售楼时关于政府补助问题上有经济纠纷,房地产开发企业为收取剩余房款让物业管理企业对业主限制水电。

    陕西省物业服务收费管理办法中明确规定,物业公司不得以任何缘由限制水电。对于当前情况,我县多次组织住建局、宋家川街道办、人民路社区、业主代表、社区法律顾问与物业公司协商,同时也对天诚物业服务公司下达过整改单,严禁其限制住户水电,要求立即整改,但均未取得理想的结果。2021年7月14日,我县召开专题会议,决定对物业公司下发整改单,严禁限制水电,若不整改或拒绝执行,将严格按照陕西省物业服务管理条例解聘此物业公司。

    二、私钻机井、盗取地下水问题

    2015年10月12日,吴堡县万通大厦取得取水许可证(证号:取水[吴堡]字[2008]第10007号,NO. 201400031503),有效期限为2015年10月12日至2020年10月12日。吴堡县万通大厦一号楼系吴堡县秦晋商贸有限公司开发,该大厦水资源税(前身为水资源费)。2017年自交,从2019年起由总公司合井代缴。2020年6月,我县启动管网覆盖区域内的自备井关闭工作,由于万通大厦存在二次加压供水,供水公司与物业协商不通,一直未改为自来水。本着先通水后封井的原则,万通大厦自备井暂未关闭。

    三、关于偷税漏税问题

    根据对吴堡县秦晋商贸服务有限公司实地调查以及法定代表人宋探生提供的资料显示,万通大厦一号楼为移民搬迁安置房,由吴堡县秦晋商贸服务有限公司于2015年开发,2017年建成。新城大厦为移民搬迁安置房,2013年项目,192套房;龙山大厦属于移民搬迁和棚户区改造项目,2015年项目,256套房;景德家园,2018 年项目,68套房,未验收,已预缴土地增值税20万元;以上项目均由吴堡县秦晋商贸服务有限公司开发,另有黄河明珠为该公司2010年项目,共192套房,已完税;山水家园为吴堡县乾鑫房地产开发有限公司项目。

    根据文件中反映的问题,目前正在按程序办理,一有结果及时反馈。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆