渭河南岸政府是否有计划新增公办学校?

强 发表于 2021-06-21 09:52:37 点击数:

  • 您好,渭河南岸(秦皇路到森林公园)公办小学就一所英才学校,每年招收的学生都有限,但周边居民又多,无法满足孩子上学问题,其他民办学校上学又贵,一般家庭还是比较吃力,政府是否有计划新增公办学校,满足一般家庭孩子的上学问题?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 渭河南岸能新增公办学校吗?规划新建小学3所

    咸阳市教育局回复:接到西部网网上舆情调查函(网调字[2021]第06128号),反映有关“渭河南岸政府是否有计划新增公办学校”问题,我局高度重视,组织专人对此事进行了调查,现将有关情况回复如下:

    经调查,渭河南岸秦皇路至森林公园区域内,现有公办学校2所,分别是咸阳彩虹学校南校区(高中)、秦都区英才学校(九年制)。结合渭河南岸现状和秦都区“十四五”教育事业发展规划,秦都区已对该区域提出教育布局规划,并将用地需求上报市自然资源局。待批复后,秦都区将适时启动该区域教育布局规划的新建及改扩建项目。一是对咸阳彩虹南校区进行改扩建,计划新建教学楼、综合楼、宿舍楼、风雨操场等。二是规划新建小学3所、初中1所,拟设置108个班,新增学位5040个。另外,新建住宅小区按照建设标准每1500户配建1所幼儿园,以解决学前教育的学位问题。

    学校的建成投用,对满足世纪大道东段片区适龄儿童就近入学,优化城乡教育资源配置,推动城区义务教育优质均衡发展将发挥很大的促进作用。

    今后我局将积极争取上级建设项目补助资金,加大对县城以上城区学校建设力度,通过新建、改扩建、购买服务等多种形式,增加渭河南岸学位供需,逐步缓解上学难问题,努力办好人民满意的教育。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆