宝鸡市清姜东二路商贩占道经营 请调查处理

风 发表于 2021-06-15 15:38:16 点击数:

  • 在宝鸡市清江的东二路,你要摆摊,你就得给城管600到800元,至于是什么费用不清楚,不给钱就不让摆,强行把你赶走,他想让你摆就摆,不想让你摆就不给摆,简直没有一点法律,而且城管直接让摊贩摆在盲人道上,把盲人到给占据了,残疾人根本无法在人行道上行走,轮椅只能在马路里推着走,而且经常有摊贩把泔水倒在雨水井里边。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭滨区 。

  • 清姜东二路商贩占道经营 将加大巡查力度

    渭滨区人民政府办公室回复:接到网调字[2021]第06126号后,区政府十分重视,及时安排区城管执法局进行调查处置。现就具体情况函告如下:

    一、基本情况

    网友“风”反映清姜东二路商贩占道经营,请相关部门关注。

    二、调查处置情况

    接到网友反映问题后,区城管执法人员进行了现场查看。经查,东二路食品摊贩疏导点是按照《陕西省食品小作坊小餐饮及摊贩管理条例》相关规定,结合辖区群众实际需求设立的便民点位。摊位由经营者提出申请,经市场监管部门审核后发放“食品摊贩登记卡”,所收费用属于政府非税收入,统一上缴区财政国库,不存在乱收费现象;关于占压盲道问题,前期确有部分摊贩占压盲道经营,主要原因是清姜路整体改造提升将人行道改建变窄,现已将东二路夜市迁移至西二路,彻底解决了占压盲道问题;针对泔水倾倒问题,已要求摊主不得将餐厨产生的废弃物排入污水管道,进行集中收集、统一清运,并加强日常巡查监管,确保整治效果落到实处。

    三、下一步工作措施

    区城管执法局将加大巡查力度,加强日常监管,巩固整治成果。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆