碑林区互助路一号小区电动车上楼物业熟视无睹

路人甲 发表于 2021-06-11 09:42:20 点击数:

  • 碑林区互助路一号小区,电动车随意搭乘电梯上楼,对楼道内劝阻和说明告示牌熟视无睹,居民劝阻不听,物业甚至答复说管不了,要劝你自己去劝?

    西安马上召开十四运,期间存在这样的安全隐患真的好吗?

    成都电动车电梯起火的新闻还历历在目,现在就已经放任不管了,只见检查新闻报道勤快,检查完之后的效果怎么不看一看呢?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 碑林区互助路一号小区电动车上楼 将进行查处

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“碑林区互助路一号小区电动车上楼物业熟视无睹”的问题后,碑林区高度重视,立即责成东关南街街道对此事进行调查了解。

    一、调查处理情况

    互助路一号小区是区棚改项目安置小区,于2013年建成投入使用,小区配有电动车棚、充电桩设施,99%业主都能规范停放,但仍有极个别业主安全意识不强,漠视危险,不听规劝,给小区安全管理带来风险,风险管控工作中,小区物业在各单元入口,大门口,张贴风险隐患告知,发放安全宣传单,通过微信群和多次面对面的劝阻,向住户宣传电动车着火视频等措施,引导住户生命至上,规辟风险。

    二、下一步举措

    一是街办将督促互助路一号小区物业进一步完善安全管理机制,加大消防安全检查力度,做好风险宣传工作,积极引导业主有序停放。二是在管理服务中,对于屡次不听劝告的,将其违法违规行为向属地公安机关报告,对其进行查处、处罚。三是物业根据小区具体情况,正在与第三方公司商谈引入电动车智能识别阻止系统,后续随着这套系统投入使用,将从源头杜绝电动车量风险隐患。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆