西安新城区东四路玉龙小区消防通道被堵塞

李先生 发表于 2021-06-10 11:11:36 点击数:

  • 我是西安新城区东四路玉龙小区的普通住户,玉龙小区及勤奋家园路面长期停放车辆,堵塞消防通道,存在重大消防隐患,一旦出现火情,消防车辆无法进入小区内部,所造成的损失无人能够承担,恳请领导给予重视、解决,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 玉龙小区消防通道被车辆堵塞 已设立隔离墩

    新城区中山门街道回复:在获悉《民生热线》有关“东四路玉龙小区消防通道被车辆堵塞”的相关报道后,中山门街道针对此问题进行核实、解决。现将处理情况报告如下:

    一.基本情况

    东四路玉龙小区的住户反映自己居住的小区,消防通道长期别停放的车辆堵塞,存在消防隐患。中山门街道综网中心的网格员经与区消防大队咨询,设立消防通道的安全距离是4.2米,此通道不足4.2米,不认定为消防通道,便参照安全疏散通道管理进行处理。

    二、办理情况

    针对诉求人反映的问题,新城区中山门街道综网中心立即展开行动,对所有的停的机动车张贴警示函,在玉龙小区和勤奋家苑入口处设立隔离墩,地锁,张贴"消防通道,禁止停车"等标识进行警醒提示。

    下一步街道综网中心将安排社区专职人员每周不少于三次在此巡查,发现车辆一是劝阻,二是张贴警示单,三是上传至西安交警微信公众号,并将此处作为风险管控点进行长效化管控。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆